Польза детских площадок для детей
Как избежать ревности между детьми
Как отпраздновать летний день рождения
Няня пожилого возраста: плюсы и минусы
Размер детской обуви: как правильно определить
Игры для изучения алфавита
Зачем стричь собаку
Почему ребенок не хочет делать уроки
Чтобы покатушки действительно пошли на пользу, важно правильно выбрать личное транспортное средство.

Езда на велосипеде ― это не только приятное времяпрепровождение, но также отличный способ укрепить здоровье ребенка, ускорить его физическое развитие, способность держать равновесие и концентрировать внимание. Благодаря увлечению велосипедом ребенок может найти новых друзей и приобрести авторитет в компании сверстников.

Чтобы покатушки пошли на пользу, важно правильно выбрать личное транспортное средство. В этой статье мы расскажем о 5 нюансах при выборе детского велосипеда.

Выбор детского велосипеда: что нужно знать

1. Рост. Опираясь на него, рассчитывают необходимый диаметр колес. Детские велосипеды выпускают с колесами диаметром 12, 14, 16, 18 дюйма. Вычислить нужный можно по простой формуле: рост/2,5/2,54. Например, для ребенка ростом 110 см подойдет велосипед с 18-дюймовыми колесами (110/2,5/2,54=17,3). Сориентироваться можно по таблице.

Рост, см Примерный возраст, лет Диаметр колес, дюйм
85-105 2-4 12
95-115 3-5 16
100-120 4-6 18
110-130 6-8 20
130-150 8-10 24

2. Конструкция. Детям 2-3 лет подходят трехколесные велосипеды. Также можно обратить внимание на детские беговелы, на которых не предусмотрены педали, но на них малышам ездить легче. Примерно с 5 лет можно рассматривать двухколесные велосипеды, но желательно, чтобы они укомплектовывались съемными боковыми колесиками.

3. Длина рамы. Слишком длинная рама приведет к неправильному распределению нагрузки и постоянному напряжению в руках. В идеале она должна соответствовать длине руки от локтя до кончиков пальцев.

4. Защита. На детском велосипеде должны быть предусмотрены защитные конструкции, которые предотвратят попадание одежды в механизм. Кроме того, лучше сразу приобрести шлем, наколенники и налокотники.

5. Вес. Велосипед для ребенка не должен быть слишком тяжелым. Вес транспорта повлияет на скорость разгона и возможность легко им маневрировать в пути.

Последствия неправильного подбора

Исходя из размера колес, конструируют весь велосипед. От него зависит длина и высота рамы, размер руля и седла. Если выбрать размер колес неправильно, это плохо повлияет на комфорт ребенка во время езды.

  • При больших колесах ― велосипед будет слишком тяжелым, наезднику придется тянуться к рулю и педалям.
  • При маленьких колесах неудобно крутить педали, ноги невозможно разогнуть полностью, неправильно распределяется вес на сиденье, из-за чего возникает дискомфорт.

Велосипед нельзя брать «на вырост». Неудобства во время велопрогулок отвлекают маленького велосепедиста, а значит, его безопасность становится под угрозу.

Модели велосипедов Stels

В модельном ряде велосипедов представлен детский транспорт для разных возрастов. Модели, включая детские велосипеды Стелс 16, изготовлены из высокопрочной стали, устойчивой к внешним воздействиям. Можно выбрать модели для прогулок в городе, спорта и путешествий. Большинство велосипедов укомплектованы съемными колесами.