Поход с ребенком в дельфинарий
Как обучить ребенка правилам дорожного движения
Витамины для детей старше 1 года
Как вегетарианство влияет на детский организм
Какие типы карандашей можно приобрести
Каркасный или надувной бассейн: как выбрать?
Как правильно шить из атласной ткани
Стадии кариеса. Профилактика кариеса молочных зубов
Родители должны знать – прежде чем отдавать своего ребенка в школу, нужно морально подготовить свое чадо к учебе.

Ребенок в школе

Подготовка к школе — это не только вопросы образования, посещение подготовительных курсов или репетитора, но и формирования личности, правильного восприятие социума.

Детский психолог должен провести диагностику индивидуальных особенностей ребенка (уровень развития внимания, памяти, мышления и т.д.) и составить психолого-педагогическую характеристику с рекомендациями, содержащими конкретные упражнения и занятия, направленные на развитие психической и познавательной сферы ребенка.
Подготовка ребенка к школе

Подготовке ребенка к школе

1. Развитие общего кругозора – беседы с ребенком о «жизни», чтение и обсуждение разнообразных книг.
2. Изучение букв и цифр, геометрических фигур и цветов, понятий (хорошо/плохо, большой/маленький, узкий/широкий, вправо/влево).
3. Формирование умения читать (хотя бы по слогам) и считать (можно даже до 10).
4. Обязательный елемент – тренировка памяти (заучивание наизусть стихов, песен, небольших урывков из детских произведений).
5. Тренировки умения анализировать, пересказывать, классифицировать (структурирование ребенком истории, выявление им причинно-наследственных связей, умение из частей картинки собирать целое).
6. Развитие мелкой моторики (нужно развивать локость кистей и пальчиков). Это эффективно и для развития речи, и для письма. Побольше с ребенком рисуйте, работайте с конструктором, играйте с монетками, бусинками, палочками – все это развивает внимательность и усидчивость. Очень хорошо развивают ребенка разноцветные пазлы.
Ребенок с портфелем
7. Учить ребенка вести себя с другими дружелюбно, но в то же время отстаивать свою позицию и не проявлять излишней агрессии или излишней боязливости.
8. Прививать ему позитивную мотивацию, желание учиться и интересоваться школьными предметами. Но не переусердствуйте: ребенок должен как заниматься, так и отдыхать – все должно быть в меру.
9. И, конечно, научить ребенка самодисциплине и самоорганизованности: выполнять задания, самостоятельно собирать портфель и т.п.
10. Пожалуй, одно из самых главных – научить ребенка позитивно относиться к самому себе.
Обладая самыми простыми подсказками при подготовке своего чада к школьному процессу, вы легче осилите путь от игрушки к книжке – такой волнующий для вас и такой интересный для вашего ребенка! Самое главное – не умения и навыки, а положительный настрой и родительская поддержка, чего вам и желаем!

Подготовила Валентина Сиробаба