Замиокулькасы и фикусы в напольных кашпо от Украфлора
Мастер-класс: открытка на день рождения
Скорочтение для детей: плюсы и минусы
Развивающие игрушки: всему свое время
Идем в детский сад! К чему готовиться родителям?
Какие гаджеты нужны школьнику: ТОП-5 девайсов
Детское оружие: за и против
Брошь-бабочка из фетра своими руками
В данной статье рассмотрим, каковы могут быть отрицательные и положительные аспекты онлайн-обучения, и стоит ли вам переходить на этот тип преподавания.

В настоящее время интернет стал просто незаменимым способом передачи и источником информации. Сейчас все больше популярности набирает дистанционное обучение и репетиторство при помощи Skype. Подробнее

Но далеко не все верят, что удаленные занятия с учителем по скайпу по своей эффективности могут сравниться с занятиями в оффлайне тет-а-тет.

В данной статье рассмотрим, каковы могут быть отрицательные и положительные аспекты онлайн-обучения, и стоит ли вам переходить на этот тип преподавания.

Плюсы обучения по скайпу

1. Чаще всего, онлайн-обучение обходится значительно дешевле, чем аналогичные «живые» занятия.

2. Удобный график обучения — начиная от количества занятий и заканчивая временем их проведения.

3. Расстояния перестают иметь какое-либо значение. Вы можете выбрать для своего ребенка именно того репетитора, который наилучшим образом отвечает вашим требованиям, а не того, который живет поблизости.

4. Большим преимуществом репетиторства по скайпу является то, что не нужно тратить время и денежные средства на проезд к месту обучения.

5. Обязательное условие занятий онлайн – спокойная обстановка дома.

6. Вам не нужно разыскивать учебники и пособия, которые могут понадобиться в процессе обучения, все нужные материалы репетитор передаст вам по скайпу в электронном виде.

7. Использование передовых методик, позволяющих сделать учебный процесс очень интересным и увлекательным.

8. Родители могут проконтролировать качество онлайн-урока.

Минусы обучения по скайпу

1. С детьми дистанционные занятия могут проходить с трудностями – маленьких непосед часто трудно удерживать внимание на компьютере и не отвлекаться.

2. Кого-то может смутить отсутствие физической близости, когда преподаватель может пальцем ткнуть в правило или в ошибку. И вообще, преподаватель должен немножечко «стоять над душой», чтобы ученик не расслаблялся и не отвлекался.

3. С детьми нужно больше использовать игровых техник, через экран это делать сложнее.

4. Не у всех есть возможность перевода денег за занятия на карту или электронный кошелек преподавателю в его валюте.

Особенности занятий по Skype с детьми

  • Для организации занятий по Skype вам понадобятся компьютер, гарнитура, доступ в интернет, программа Skype и уютное место.
  • Уроки через скайп с детьми начальной школы обычно проводятся с некоторыми перерывами, иначе ребенок будет уставать, тем самым внимание и концентрация будут рассеянными. Многие репетиторы начальных классов проводят физкультминутки.
  • Сам урок обычно длится 30-45 минут.
  • Чтобы исключить разного рода отвлечения со стороны ребенка, родителям желательно присутствовать на уроках с целью контроля дисциплины.

Экономия времени и сил способствует качественному изучению предмета. Использование современных технологий и материалов, не говоря уже об индивидуальном подходе, гарантируют действительно максимальную эффективность и максимальный результат.

Подготовила Марьяна Чорновил