Как выбрать детский купальник
Голосовые поздравления с рождением внуков
Как написать письмо Деду Морозу
Картки Домана: як займатися за методикою Домана
Выбираем дверь в детскую комнату
Шоколадные яйца с начинкой «чизкейк»
Как бороться с детскими капризами
Как правильно выбрать шкаф-купе для детской комнаты
В статье проведем мини-ликбез и ответим на популярные вопросы про установку брекетов, чтобы избежать безболезненной аномалии зубов.

Для своего малыша родители всегда желают лучшего, однако зачастую безболезненные аномалии зубов остаются ими незамеченными. Но именно в детском возрасте изменить прикус легче, чем в подростковом или взрослом, когда челюсти уже сформировались.

Рассмотрим наиболее популярные вопросы мам и пап о брекетах.

Популярные вопросы про установку брекетов ребенку

1. Во сколько лет установка брекетов оптимальна?

Как отмечают врачи-ортодонты, наиболее подходящий возраст для коррекции зубного ряда – 10-17 лет. Это период, когда появляется постоянный прикус.

2. Почему челюсть формируется неправильно?

Мало у кого идеально ровные зубы с детства, минимальные искривления есть у каждого человека. Вот лишь несколько причин, которые вызывают аномалии:

  • Ребенок сосал большие пальцы.
  • Младенца рано отлучили от груди.
  • Малыша долгое время не могли отучить от пустышки.
  • Виной может быть генетика. К примеру, если у папы или мамы выдаются вперед резцы, большая вероятность, что зубки детей тоже будут искривлены.
  • Раньше времени выпали молочные зубы.

3. Зачем исправлять прикус?

Если вовремя не принять меры, появятся:

  • Дефекты речи, неправильное произношение шипящих, свистящих, вибрантов и других звуков.
  • Увеличивается нагрузка на кишечник и желудок. Из-за того, что пища плохо пережевывается, ЖКТ приходится работать в разы больше.
  • Проблемы с пародонтом. Эмаль стирается быстрее. Появляется кариес, истончается челюстная кость, в дальнейшем все это приводит к потере зубов.
  • Головные боли и другие недуги.

4. Нужно ли менять рацион питания после установки брекетов?

Сходив вместе с ребенком на запись к детскому стоматологу, врач обязательно проинформирует: что можно сохранить в меню, а что не рекомендуется в конкретном случае. Но в основном, ради профилактики необходимо ограничить потребление продуктов, в которых содержится много углеводов (конфеты, шоколад, газированные напитки), не вяжущую пищу, например, ириски. Твердые фрукты лучше не кусать, а нарезать.

5. Сколько длится лечение?

Срок определяется индивидуально специалистом. В некоторых случаях лечение длится от 1 года до 4 лет. После снятия брекетов ребёнок еще какое-то время должен ходить в ретейнерах, которые закрепляют результат выравнивания зубного ряда.

Записаться на прием к ортодонту можно на dantist-plus.ru. «Дантист» – круглосуточная стоматологическая поликлиника в Чебоксарах, в которой помогут не только детям, но и их родителям. Специалисты работают 24/7. Обращайтесь к профессионалам своего дела!