Миниатюрные игрушки Sylvanian Families
Лепим из пластилина цветок
Что подарить первокласснику на 1 сентября
Лепка для детей с помощью различных материалов
Оригинальная аппликация на детской кофточке
Поделки из стружки от карандаша: идеи
Топ-10 игр для детей в поезде
Как выбрать стульчик для кормления: советы
Выбирая матрас для ребенка, необходимо обратить внимание на уровень жесткости изделия и его эластичность.

Выбирая матрас для ребенка, необходимо обратить внимание на уровень жесткости изделия и его эластичность. Данные факторы определяют эксплуатационные качества матраса. Модели, изготовленные специально для детей, отличаются от аналогов для взрослых.

Прежде всего отличия касаются процесса выбора изделия. В случае с детьми следует учесть множество параметров и нюансов.

В данной статье попробуем ответить на ключевые вопросы о том, какие разновидности детских матрасов выпускаются сегодня и чем они отличны друг от друга. Также поговорим о том, безопасен ли для ребенка сон на использованном матрасе.

Хороший детский матрас: каким он должен быть?

От организации спальной зоны зависит то, насколько комфортным и полезным будет сон. Неправильно подобранная модель матраса способна обернуться для ребенка бессонными ночами, дискомфортом в позвоночнике, недомоганием и нервными расстройствами. В связи с этим подход к выбору детского матраса должен быть предельно ответственным. Родителям необходимо правильно определить тип нужного изделия, уровень его жесткости и другие характеристики.

Выбирая детский матрас для новорожденного, прежде всего оценивайте его по следующим моментам:

  • наличие бактерицидных и гипоаллергенных свойств;
  • воздухопроницаемость;
  • материалы наполнения или тип пружинного блока;
  • уровень жесткости матраса;
  • размеры изделия относительно детской кровати;
  • влагоотталкивающие свойства и гигроскопичность.

Важно: при выборе детского матраса обязательно запрашивайте у продавца сертификаты соответствия изделия нормам экологичности и безопасности. Самые лучшие матрасы отвечают требованиям и стандартам международного уровня, что всегда подтверждается наличием сертификата или разрешения. При отсутствии данной документации от покупки следует отказаться.

Можно ли ребенку спать на использованном матрасе?

Данным вопросом задаются многие родители, что вполне логично. Зачастую покупка очередного матраса видится довольно затратной, а тут еще и знакомая готова предоставить в пользование ненужный экземпляр.

Соглашаться на это не стоит по многим причинам, главная из которых – утрата использованным матрасом былых свойств. Данные изделия с течением времени могут деформироваться и более не способны поддерживать тело малыша в нужном положении. Кроме того, бывшие в потреблении изделия часто содержат различные бактерии, микробы и паразитов.

Виды детских матрасов

Современные производители выпускают несколько разновидностей матрасов, предназначенных для детей.

В каталоге https://magdek.com.ua/matrasi/detskie-matrasi/matrasi-dlja-novorozhdennih/ интернет магазина «Магдек» встречаются изделия с натуральными и синтетическими наполнителями. В качестве материалов изготовления применяются койра кокоса, натуральный и синтетический латекс, пенополиуретан, бамбук, холлофайбер, струттофайбер, войлок и т.д.

При выборе матраса очень важно учесть возрастную категорию ребенка: новорожденным рекомендованы жесткие модели, тогда как школьникам больше подойдут пружинные матрасы средней жесткости.