Стеллаж в детскую комнату своими руками
День Святого Николая: идеи подарков
Распространенные ошибки при выборе школьных рюкзаков
Игрушка Shimmeez (Шиммиз): особенности
Новогодняя открытка из пуговиц
Какие книги читать детям
Гамак для купания новорожденных: стоит ли покупать?
Список покупок для новорожденного ребенка
Чтобы обеспечить чаду условия для крепкого и здорового сна к выбору детской кровати нужно подходить тщательно и основательно.

Сон – важная составляющих хорошего самочувствия ребенка, ведь во сне малыш отдыхает, набирается сил: организм снова приходит в тонус. Отсутствие качественного сна может отрицательно сказаться как на его эмоциональном, так и на физическом состоянии.

Чтобы обеспечить чаду необходимые условия для крепкого и здорового сна, к выбору детской кровати нужно подходить тщательно и основательно.

На рынке детские кровати на вырост представлены в большом ассортименте. В основном, данные предметы мебели делятся по возрастному критерию. Рассмотрим подробнее.
Как выбрать детскою кровать-манеж

Кровати для новорожденных

Такая кровать подходит малышам от рождения до 3 лет. В этот период ребенок проводит в постели много времени, поэтому необходимо, чтобы спальное место было качественным. Неграмотно подобранная кроватка может негативно повлиять на развитие позвоночника ребенка.
Люлька – такая кровать имеет укачивающий механизм, который может быть механическим или автоматическим. Некоторые модели имеют поднимающееся дно и бортики, которые снимаются или опускаются на нужную высоту.
Гибридная кроватка объединяет в себе спальное место с другими функциональными приспособлениями. Это могут быть полочки, ящички, комод, пеленальный столик или специальное место для кормления или ухода за малышом.
Кроватка-манеж – вариант подходит для небольших квартир, так как легко складывается. Манежную кроватку можно брать с собой в путешествия, ведь много места он не займет. Эта кровать является не только спальным местом, но и пространством для игр.

Кровати для дошкольников

Когда малышу исполняется 3 года, необходимо заменить кровать. Для этого возраста спально место тоже имеет свои конструкционные особенности.
Классическая кровать – привычная модель спального места, но имеет защитные бортики по бокам, чтобы ребенок во время сна не упал на пол.
Кровать-трансформер – кровать для дошкольников также может объединять в себе не только спальное место, но и шкафы, комоды, столы, полки, ящики.
Тематические кровати – мечта каждого ребенка, ведь они изготавливаются в форме машинок, кораблей, замков, персонажей мультфильмов и даже целых городов.

Кровати для школьников

Классическая кровать – традицонное односпальное спально место, защитные элементы уже не обязательны, но если они имеются, то могут демонтироваться.
Кровать-чердак с рабочей зоной – кровать находится на втором ярусе, а внизу размещается рабочее место со столом, шкафом и другими необходимыми элементами.

Двухъярусная кровать – одна конструкция объединяет в себе две кровати: на первом и втором ярусе. Часто можно встретить такие кровати с дополнительно встроенными ящичками, шкафами или шведскими стенками.

Детская кровать должна соответствовать росту малыша. К вниманию родителей: по рекомендациям педиатров , выбор спального места следует осуществлять из таких расчетов расчета: длина тела малыша + 25 см с каждой стороны (в итоге + 50 см).