Как выбрать стол для игры настольный теннис
Гипертонус мышц у ребенка: симптомы и лечение
Как выбрать школьный рюкзак для первоклассника
Как выбрать качественный детский батут
Как выбрать вечерние платья для мамы и дочки
Как сделать вкусные маринованные огурцы
Характеристики игрушек Hot Wheels
Как выбрать словарь английского языка
От колес зависит надежность конструкции детской коляски, ее маневренность, удобство в управлении и безопасность малыша.

Далеко не все взрослые при выборе и приобретении детской коляски обращают внимание на колеса. При выборе больше интересуют особенности конструкции, удобство, всевозможные аксессуары, цвет и дизайн. Кроме того, в магазине детский транспорт отлично катается, но стоит выйти на улицу – оказывается: дорожное покрытие и колеса купленной коляски – не созданы друг для друга.

Помочь с выбором детской коляски поможет информация о типах колясочных колес и их назначении. Ведь нельзя утверждать, что надувные колеса – хороший выбор, а пластиковые – нет. Все колеса имеют свои плюсы и минусы, поэтому выбор должен осуществляться под требования родителей.

Колясочные колеся можно разделить на 3 типа: надувные, пластиковые и прорезиненные. 

Надувные колеса

Коляски с надувными (пневматическими, камерными) колесами обычно массивнее и тяжелее своих собратьев, хотя в в последнее время ведущие производители смогли существенно снизить их вес. 

К преимуществам надувных колес можно отнести их крупный размер и отличную проходимость (этот критерий особенно важен в зимний период), улучшенную амортизацию, обеспечивающую мягкость и плавность хода. Коляски с надувными колесами высокие, что для взрослых является еще одним их достоинством. 

Несмотря на большое количество преимуществ, данный тип колес имеет также недостатки. Во-первых, колеса периодически приходится подкачивать (у некоторых моделей колясок в комплекте идет насос). Во-вторых, есть вероятность их прокола. 

Надувные колеса чаще всего встречаются в колясках для новорожденных малышей. Остановить свой выбора на коляске с таким типом колес можно также в том случае, если вы проживаете в местности, где нет асфальтированных дорог. 

Пластиковые колеса

Пластиковые колеса в основном встречаются в легких прогулочных колясках, иногда в универсальных моделях, и практически не встречаются в колясках-люльках и трансформерах. Такие колеса не выдерживают больших нагрузок, поэтому вес этих колясок существенно меньше, чем остальных.

Легкий вес является главным преимуществом колясок с пластиковыми колесами. Кроме этого, такие транспортные средства традиционно компактно складываются, занимают мало места, отличаются маневренностью и с ними удобно путешествовать.

Среди недостатков пластиковых колес следует отметить отсутствие амортизации и плохую проходимость в условиях бездорожья. На практике такое случается крайне редко, но при эксплуатации пластиковых колес по плохому дорожному покрытию, колесо может поломаться или вовсе отвалиться.

Коляски с пластиковыми колесами подходят для деток, которые уже уверенно ходят и на прогулке проводят много времени, гуляя ножками. Также они незаменимы в поездках и путешествиях, когда нужен легкий и маневренный транспорт.
 

Прорезиненные колеса

Прорезиненные колеса чаще всего используются в универсальных колясках, иногда в «прогулках» и колясках-люльках.

Коляски с прорезиненными колесами обладают улучшенной маневренностью, имеют хорошую амортизацию и облегченную конструкцию.

Такому типу колес лучше отдать предпочтение в том случае, если семья живет в городе и планируются прогулки по хорошему асфальтированному покрытию, при этом к коляске выдвигаются такие требования, как надежность, легкий веси и маневренность.
 

При выборе транспортного средства для ребенка, обязательно обращайте внимание на то, из какого материала изготовлены колеса транспортного средства. Колеса являются очень важной деталью любой детской коляски, от них зависит надежность всей конструкции, маневренность, удобство в управлении и безопасность малыша. 

Подготовила Марьяна Чорновил