Как сшить лежанку для собаки своими руками
Настольная лампа для ребенка: как выбрать
Как подготовить ребенка к визиту Деда Мороза
Детская игра с камешками «Расскажи историю»
Детский самокат: критерии выбора
Польза игры в шахматы для детей
Страхование детей: разновидности
Как организовать день рождение ребенка в стиле барби
С появлением новых технологий для исследования поведения человека (и особенно ребенка) ученые ежегодно получают больше захватывающих данных.

Каждая мама уверена, что хорошо знает своего малыша. Но так ли это? С появлением новых технологий для исследования поведения человека (и особенно ребенка) ученые ежегодно получают больше захватывающих данных. Вот некоторые из них.

Уверяем, детям есть чем нас удивить и чему научить.

У ребенка на языке 30 000 рецепторов

Для сравнения: у взрослого всего 10 000! Поэтому не стоит ровнять наши ощущения от еды с тем, что чувствует кроха. И уж точно не советуем навязывать ему такие непростые продукты, как оливки, зрелые сыры и авокадо. Издание The Guardian недавно опубликовало длинный список деликатесов, вкус к которым мы обретаем лишь с течением лет.

Пухлые щечки – необходимость

У младенцев есть специальные уплотнения жировой ткани, чтобы им было удобно пить грудное молоко или смесь. Так называемые «комочки Биша» защищают щеки с внутренней стороны от укусов зубов при вскармливании грудью или если используются детские бутылочки. Такое строение также делает движения челюстей плавными. Кстати, со временем мешки рассасываются, и уже к 30 от них не остается и следа, из-за чего с годами лицо становится скульптурнее.

Мозг ребенка работает иначе

Благодаря магнитно-резонансной томографии суждение о том, что детские нейроны работают по-другому, обрело неопровержимые доказательства. Исследование проводилось на 200 добровольцах разных лет. Результаты показали: у старших активна только 1 из 4 магистральных нейросетей, тогда как у малышей все области мозга работают одновременно! Специалисты считают, что такая особенность позволяет быстрее восстанавливаться после травм головы.

Дети способны принимать правильные решения

Согласно результатам экспериментов канадских исследователей, ребенок 3-4 лет решает задачи, исходя из всей имеющейся у него информации. Тогда как уже после 6 и тем более в зрелом возрасте люди больше склонны ориентироваться на стереотипы и мнение окружающих. Этот пункт кажется контринтуитивным, но также заставляет задуматься о принципах принятия решения, которыми мы руководствуемся в жизни.

Выносливость, как у спортсменов

Конечно, родители знают: карапуз никогда не сидит на месте дольше минуты и постоянно норовит перевернуть стульчик для кормления. И до определенного возраста такая сверхактивность только растет. В научном эксперименте, посвященном этому феномену, принимали участие четыре группы: дети помладше, подростки, рядовые взрослые и легкоатлеты. Все выполняли одни и те же упражнения. И что же? Малыши показали абсолютную неутомимость и максимально скорое восстановление сил, опередив даже профессиональных бегунов!