4 вида боди для новорожденных
Как одеть мальчика в школу
Новорожденный плохо спит: рекомендации
Оформление детской комнаты в стиле «Мадагаскар»
11 января - Всемирный день «Спасибо»
Как выбрать нижнее белье для подростков
Как мотивировать ребенка читать
Основные принципы методики раннего развития Гленна Домана
Разнообразие видов детских колясок позволяет приобрести новорожденному тяжеловесную люльку для зимы с большими колесами и легкую прогулочную модель для лета.

С нуля и до 3 лет малышу необходимо транспортное средство. Разнообразие видов детских колясок позволяет приобрести новорожденному тяжеловесную люльку для зимы с большими колесами и легкую прогулочную модель для лета. Выбор для разных сезонов имеет свои особенности.

Прогулочные коляски: какие бывают виды

Классические люльки имеют ровное спальное место, способствующее формированию прямой осанки. Высокое положение стальной рамы обеспечивает визуальный контакт ребенка с мамой. Модели оснащены регулируемым капюшоном, ручками для переноски, ножками для стабильности при установке люльки на поверхность. Многие снабжены опцией регулировки спинки и подголовника.

Модульные

Прогулочные коляски «лицом к маме» 2 в 1 включают люльку и прогулочный блок. Когда малышу исполняется полгода, спальное место снимают, на шасси устанавливают регулируемое сиденье с капюшоном. Ребенку до 3 лет многие покупают модульную систему 3 в 1. В комплектацию дополнительно входит автолюлька 0+. Модернизированную версию 4 в 1 с подставкой считают универсальной. За счет подставки она превращается в кроватку. Благодаря этой функции и легкому весу ее считают лучшей коляской для путешествий.

Стоит ли покупать б/у коляску? Советы по выбору

Трансформеры

В отличие от остальных видов они легко превращаются из люльки в сиденье со спинкой. Ручка свободно перекидывается по направлению движения. Широко расставленные надувные или цельнолитые колеса легко проходят по бездорожью. Однако родители жалуются на:

  • маленькое посадочное место;

  • среднюю маневренность;

  • тяжелый вес;

  • большие размеры в сложенном виде.

Прогулочные коляски с рождения

Производители предлагают простые и модели с улучшенным функционалом. Все снабжены небольшими по диаметру маневренными колесами. Популярный вариант – легкие сидячие «трости». Подходят для прогулок возле дома, поездок на общественном транспорте. Компактные размеры позволяют войти в автобус и маршрутное такси.

На трех колесах

Спортивные модели в стильном дизайне с тормозами на легкой раме предназначены для быстрой езды. Это идеальное решение для родителей, занимающихся спортом и желающих приобщить к увлечению малыша. Удобный вариант – прогулочная модель Бебитон со сдвоенными передними колесами и мягкими боковыми накладками.

Какие коляски лучше для зимы

В зависимости от марки люльки изготавливают утепленными и цельнолитыми. Обращайте внимание на размер колес и амортизацию, влияющие на стабильность и мягкость хода. Надувные шины обеспечивают проходимость по снегу и грязи.

Имеет значение и ширина люльки. Если она узкая, закутанному малышу тесно. Высокие бортики наряду с куполом, сшитым из непродуваемого материала, защищают от ветра. Удобен капюшон, открывающийся в разных позициях. Выбирайте детский транспорт с универсальной накидкой на ножки или меховым конвертом. Вместо прогулочных колясок для зимы с большими колесами рассмотрите альтернативные варианты «зима-лето» для всех сезонов. Они оснащены съемными утеплителями, системой циркуляции воздуха.

Сравните комплектацию

Большинство имеют стандартный набор аксессуаров.

Встречаются аналоги с зонтиками, муфтами или зимними рукавичками. Производители часто кладут чехлы для колес, для надувных – насос. Многие бренды предлагают подножку для второго ребенка или полозья для снега. Еще одна важная деталь – светоотражатели. Зимой рано темнеет, и чтобы вас видели водители во дворе и на пешеходном переходе желательно наличие сигнальных накладок на раму.

Стоит ли покупать б/у коляску? Советы по выбору

Какие коляски лучше для лета

Для каждого сезона модели конструктивно отличаются. Для летних прогулок подходят неутепленные люльки с воздушной системой в дне и секциями в капюшоне. К комплекту обычно прилагаются:

  • добавочный плотный чехол от непогоды;

  • сумка для аксессуаров;

  • москитная сетка от мошкары;

  • корзина для покупок.

Считается, что маневренность – это необходимое условие для зимних моделей. Однако для езды по неровному асфальту выбирайте модель с большими поворотными колесами и хорошей подвеской для пружинной и ременной амортизации, смягчающей удары. Плавность хода обеспечивают на только размер колес, но и наличие подшипников. Хорошая карета для малыша оснащена надежными тормозами, блокирующими оба колеса по одной оси, регулируемой по высоте ручкой.

Предпочтительна детская коляска с пятиточечными ремнями безопасности. Многие производители из-за желания облегчить складывание «тростей» и «книжек» перед посадкой в транспорт усилили ремни, но удалили бамперы. Однако варианты с ограничителем удобнее. Дети держатся за них руками и развлекаются подвешенными игрушками. Чтобы не расстегивать кнопки перед складыванием, выбирайте вариант с гибким поручнем. Если ездите на авто, посмотрите:

  • как складывается коляска для новорожденного;

  • сколько весит;

  • подходит ли под размер багажника.

Модульный транспорт с прогулочным блоком практичен и надежен, но весит не менее 12 кг. Детям, которые уже ходят, подходит «трость». Она легкая и компактная в сложенном виде. Конструктивно на нее похожа «книжка», но она больше весит. Зато имеет полноценное спальное место при раскладывании, оснащена удобным капюшоном с окошком.

Транспорт для двойни

Он имеет такие же характеристики, но отличается расположением люлек бок о бок, напротив друг друга. В «паровозике» и «тандеме» второе сиденье находится позади первого. Практичнее вариант с приподнятым задним регулируемым прогулочным блоком, как у «паровозика». Для малышей-погодок имеет смысл купить «карету» с подножкой.

Компании предлагают модели разной стоимости. Многие предпочитают недорогим люлькам и «тростям» функциональные модули «3 в 1» или «4 в 1» с улучшенными характеристиками и трансформеры. Выбор зависит от условий эксплуатации и семейного бюджета.