Кидландия – масштабный парк профессий для детей
Как выбрать постельное белье для ребенка
Как выбрать домашнее животное для ребенка
Как отмечают крестины
Укрепляем иммунитет перед садиком
Как выбрать конверт для новорожденного
Игровая приставка для детей: как использовать с пользой
Как выбрать радиоуправляемую машинку
Большинство детей знакомится с отитом еще до второго дня рождения. И вот проблема: как маме понять, что у малыша болит ушко?

Отит – это инфекционно-воспалительный процесс (вызванный бактериями, вирусами или грибками) в наружном, среднем или внутреннем ухе. Данное ушное заболевание широко распространено в детском возрасте. Диагностику и лечение проводит врач-отоларинголог.

Большинство детей знакомится с отитом еще до второго дня рождения. И вот проблема: как маме понять, что у малыша болит ушко? Ведь ребенок в таком возрасте не всегда может объяснить свои ощущения. Отвечает в нашей статье хороший педиатр в Истре.

Симптомы отита у детей

  • Боль в ушке. Маленький ребенок может тереть или тянуть больное ушко, пытаться прижать его к простыни, потереться об него.
  • Головная боль. Запрокидывание и мотание головой из стороны в сторону
  • Раздражительность. Ребенок не хочет играть, развлекаться, что и не удивительно, ведь он сфокусирована на боли.
  • Плохой сон.

  • Ухудшение аппетита: ведь сосание и жевание усиливают боль.
  • Повышение температуры до высоких значений: 38-39° С.
  • Жидкие выделения из уха.

  • Частичная потеря слуха. Не волнуйтесь: после выздоровления у абсолютного большинства детей слух возвращается.

Как передается отит

Бактерии и вирусы «гуляют» детскими коллективами, и довольно легко передаются при непосредственном контакте. Ребенок, который является носителем микроба, выделяет его во время кашля или чихания, и другие дети просто вдыхают возбудителя вместе с воздухом. Если микроб попадает в ухо – развивается отит.

Как лечат отит: что делать и что не делать

1. Современные педиатры не назначают антибиотики сразу, наблюдая сначала за развитием болезни 48-72 часа, и только в случае ухудшения применяют антибактериальную терапию. Это не касается детей в возрасте до 6 месяцев и случаев с тяжелым течением отита.
Лечить отит у детей можно только по рекомендации врача! Поскольку инфекции среднего уха основном бактериальные, это тот самый случай, когда использование антибиотиков вполне оправдано. Задача родителей – точно выполнять указания врача о приеме антибиотиков: дозировка, схема использования, продолжительность терапии.
2. При высокой температуре выписывают жаропонижающие препараты.
3. Местно применяют ушные капли, содержащие антисептики, обезболивающие и противовоспалительные компоненты, согревающий компресс на ухо. Данные процедуры следует проводить исключительно по назначению врача.

Профилактика отита у детей

1. Мытье рук в течение дня. Тщательное, качественное мытье под проточной водой с мылом, каждый раз после чихания или высмаркивания носа, после возвращения с улицы, после туалета, после общения с животными, перед едой.
2. Кашлевой этикет. Научите детей кашлять и чихать не у ладонь, а в сгиб локтя.
3. Вакцинация от пневмококка, гемофильной инфекции типа Б, гриппа.
3. Своевременное лечение заболеваний носа и носоглотки
4. Грудное вскармливание минимум в течение 6 месяцев снижает риск заболевания.
Для младенцев на искусственном вскармливании: никогда не кормите ребенка, положив ее на спину и опустив бутылку на подушку или еще какое принадлежностей. Всегда кормите малыша на руках, в позиции полулежа, бутылочку держите в руке.
5. Важный чистый прохладный воздух, исключение пассивного курения.
Отит у детей проявляется не явно, поэтому без осмотра отоларинголога родители не всегда могут вовремя понять, что их ребенок заболел. Чем раньше малыш попадет в руки квалифицированного врача, тем быстрее начнется лечение этой болезни.