Йододефицит у детей: симптомы и профилактика
Отец и сын: совместные игры и увлечения
Зачем нужна школьная форма
Польза бальных танцев для детей
Пасхальные игры для детей
Аппликации из кружочков: цветы
Игры с песком: польза, опасности, меры предосторожности, правила
Языковые каникулы за границей: особенности выбора
Игрушки для животных должны производиться из безопасных материалов, которые лишены специфического запаха.

Как выбрать игрушку для собаки

Ответственные хозяева внимательно относятся не только к подбору корма для своего питомца, но и к выбору игрушки. Важно, чтобы это приобретение для досуга было полезным и не принесло вреда здоровью любимца.

Игрушка для щенка – это не просто средство развлечения, но также инструмент воспитания и познания мира: кроха готовится к взрослению, «охотясь», защищая свою территорию и учась выполнять команды. Независимо от возраста, собакам нужно выплескивать энергию, в этом им помогают игры с мячиками, фрисби и другими приспособлениями. Кроме того, правильно подобранная собачья игрушка убережет вашу мебель и обувь от порчи.
Желательно приобрести несколько изделий и чередовать их каждый день, чтобы игра с ними не успела собаке наскучить.
Как выбрать игрушку для собаки

Виды игрушек для собак

1. Игрушки, которые необходимо преследовать – это всевозможные резиновые мячики разных цветов.
2. Игрушки с пищалкой, сделанные из резины или латекса. Звук, который так нравится собакам, раздается при сдавливании изделия челюстями.
3. Игрушки с лакомством могут пригодиться при дрессировке щенков – в резиновые шары или тубы удобно помещается собачья еда.
4. Изделия для зубов изготовляются из литой резины или высушенных жил. Игрушки-косточки незаменимы для любителей что-нибудь погрызть.

Как выбрать игрушку для собаки
5. Игрушки для перетягивания позволяют натренировать у собаки хватку. В зоомагазинах продаются приспособления из прочной кожи, резины или каната. Главное, не давать их собакам младше полутора лет, у которых еще не сформировался прикус.
6. Игрушки для обучения командам выполнены в форме гантелей или палки, хотя в принципе для этой цели можно просто использовать любимую собачью игрушку.
7. Мягкие игрушки для собак напоминают обычные детские, щенки охотно за ними гоняются. Важно, чтобы такое изделие не содержало мелких пластмассовых деталей, которые пес может случайно проглотить.
8. Летающие и другие игрушки, которые собака с легкость будет ловить в воздухе. Они незаменимы для активных питомцев – любителей бега.

Как выбрать игрушку для собаки

Безопасность игрушек для собак

1. Покупайте только специализированные товары для собак – мягкие детские игрушки могут состоять из пенопласта, пластмассы, иметь мелкие элементы. Вот почему если у вас есть дети, не нужно разрешать щенку играть с их вещами.
2. Игрушки для животных должны производиться из безопасных материалов, которые лишены специфического запаха. Желательно выбирать игрушки для собак, сделанные из резины, латекса или винила.
3. Очень важный критерий выбора игрушки – ее размер: изделие должно соответствовать величине собачьей пасти. Слишком маленькая игрушка не подходит, поскольку пес может ее проглотить.
4. Периодически осматривайте игрушки любимца – если их целостность нарушена, пора сделать новую покупку, а поврежденное изделие убрать от собаки подальше.
Чтобы собака не скучала, заботливые хозяева должны обеспечить ей увлекательное и активное времяпрепровождение. В этом им помогут правильно подобранные, в соответствии с темпераментом и особенностями породы собачьи игрушки. Но главное условие при выборе игрушки для собак – это ее безопасность для здоровья животного.

Подготовила Катерина Василенкова