Детская комната для девочки «Маленькая принцесса»
10 самых распространенных мифов о брекетах
Детская депрессия: причины и симптомы
Поделки из каштанов. Забавные человечки для домашнего театра
Детская одежда из Южной Кореи: совместные покупки
Рецепты на Хэллоуин: ТОП-5 угощений из фруктов
Как приучить ребенка к горшку
Нужна ли ортопедическая обувь ребенку
Если финансовые возможности не позволяют приобрести детскую мебель из дерева, можно обратить внимание на более бюджетные материалы.

Детскую мебель изготавливают из разных материалов, но самый предпочтительный вариант – деревянная мебель с нетоксичным покрытием. Предметы мебели высокого качества для детской комнаты можно выбрать в интернет-магазине Black Red White.

Деревянная детская мебель экологична, красива и долговечна. Единственный недостаток – высокая цена. Если финансовые возможности не позволяют приобрести предметы интерьера из дерева, можно обратить внимание на более бюджетные материалы.

Каждый из материалов имеет свои преимущества и недостатки. Но помните, что используемые материалы для изготовления детской мебели должны соответствовать европейским стандартам качества, нормам гигиены и безопасности.

Обзор материалов для детской мебели

1. МДФ. Материал средней плотности. Изготавливают путем склеивания и прессования опилок. Имеет древесно-волокнистую структуру. В качестве сцепляющего вещества при изготовлении МДФ используют лигнин и парафин. Материал считается экологически чистым и безопасным. Из МДФ чаще делают стулья и столы для детей, полки, тумбочки и шкафы.

2. ДСП. Более бюджетный вариант, но менее прочный. Из него делают задние стенки шкафов и дно выдвижных ящиков в комоды и столы. Основной минус — гибкость ДСП. Из него не сделаешь поддон для кровати, полку в шкаф. Под весом тела ребенка или вещей он быстро деформируется и трескается. Иногда в производстве этого материала используют формальдегидные смолы для сцепки и пропитки древесных опилок. Для детской мебели уровень вещества должен быть класса Е1. Это означает безопасность материала и отсутствие токсических испарений.

3. Ламинированный ДСП. Имеет очень презентабельный вид и воссоздает красивый рисунок натурального дерева. При интенсивном использовании может давать сколы и терять декоративность. Зато бюджетный и по карману молодым родителям.

4. Мебельные плиты из натурального дерева или массив. Это плиты толщиной от 20 до 40 мм. Их получают путем прессования натуральной древесины. Материал шлифуют и покрывают лаком. Добросовестный производитель всегда укажет сертификат качества. Чаще плиты делают из сосны, бука, ольхи и дуба. Они прочные, долговечные и красивые.

5. Шпон. Немецкое слово означает «щепка». Это тонкий слой древесины, который демонстрирует всю красоту натурального дерева. Из-за его малой толщины полностью изготовить детскую мебель нереально. А вот декорировать планки, части шкафчиков — идеально. Требует бережного отношения и деликатной влажной уборки.

6. Пластик. Такая мебель просто моется, бывает ярких цветов и очень доступная — главные преимущества материала. Минус — может выделять токсические вещества. Поэтому лучше не выбирать пластиковую мебель для детей до 3 лет. В таком возрасте малыши все пробуют на вкус и легко могут погрызть ножку стола или изголовье кровати.

7. Для безопасности малыша консультанты мебельных магазинов не рекомендуют в детскую комнату ставить столы и полки из закаленного стекла. Плетеные кресла или комоды любопытные малыши могут поломать или прищемить между прутьями пальцы.

Обширный ассортимент детской мебели из натурального дерева, массива и бюджетных материалов представлен в интернет-магазине мебели с доставкой Black Red White. Оформите заказ на сайте или свяжитесь с менеджером по телефону для консультации.

Подготовила Марьяна Чорновил