Аппликация на детской одежде «Балетные туфельки»
Что подарить ребенку на 4 года: идеи
Пасхальный декор: кольца для салфеток «Кролик»
Тюльпаны из цветной бумаги: поделка для детей
Обзор универсальной коляски 2 в 1 Roan Marita
Выбираем термобелье для детей на зиму
Правила эксплуатации игрушки Летающая фея
Корона из бумаги: оригами
Удобная спортивная обувь должна быть не только у взрослых, но и у маленьких непосед, поэтому в каждом детском гардеробе должны быть кроссовки.

Удобная спортивная обувь должна быть не только у взрослых, но и у маленьких непосед, поэтому в каждом детском гардеробе должны быть кроссовки. Это практичная обувь, которая не утомляет ножку ребенка, оставляет ему свободу движений – бегать, прыгать, заниматься спортом, играть в подвижные игры, да и просто гулять.

Но вопрос, как сделать правильный выбор, не навредить формирующемуся организму. Современные детские кроссовки – это стильный дизайн, высококачественные материалы, модные расцветки.

Внешний вид и застежки

Безусловно, первое впечатление мы получаем от визуального восприятия. Но яркая расцветка и модный дизайн обуви еще не гарантируют ее достойного качества. При детальном рассмотрении нужно уделить внимание следующим нюансам:

  • Аккуратность изготовления.
  • Отсутствие торчащих ниток и остатков клея.
  • Обработка краев накладных элементов.
  • Надежное крепление наружных деталей.
  • Прочность шнурков, ремешков и застежек.

На застежках следует остановиться более подробно. Как правило, детские кроссовки фиксируются на ножке ребенка с помощью шнурков или так называемых липучек. С липучками, конечно, удобнее, но при интенсивной эксплуатации они быстро изнашиваются. Шнуровка более надежна, а порванные шнурки всегда можно заменить.

Разумеется, поначалу ребенку будет сложно справиться с их завязкой, но со временем он приобретет необходимые навыки.

Материалы изготовления детских кроссовок

Принято считать, что лучшим материалом для обуви является кожа, а также замш. Но не все так однозначно. Детские кроссовки из толстой кожи слишком тяжелы для малыша. Он будет в них быстро уставать, поэтому может отказаться их носить. Модели из тонкой кожи в результате исследования луж и грязи через короткий промежуток времени потеряют свой внешний вид. Замш очень нежен, требует деликатной носки и тщательного ухода, поэтому для маленьких спортсменов не подходит.

Лучше остановить свой выбор на искусственных материалах, но они обязательно должны обеспечивать хорошую вентиляцию стопы, быть прочными, легкими и водостойкими, а внутри качественных кроссовок должны использоваться только натуральные ткани.

Подошва и стелька детских кроссовок

Подошва в кроссовках должна быть крепкой, но эластичной, выдерживать большие нагрузки и хорошо гнуться. Самым качественным материалом является этиленвинилацетат (EVA), но такие модели будут стоить достаточно дорого. Можно подобрать и более приемлемый вариант, изучив характеристики материала, из которого изготовлена подошва. Его название обязательно должно быть указано на упаковке или в описании товара на странице интернет-магазина. Информацию по материалу можно легко найти на просторах сети.

Еще один значимый нюанс — стелька. Крайне желательно, чтобы она вынималась, хорошо впитывала пот, не скользила и имела супинатор. В этом случае ножке будет максимально комфортно, а равномерно распределенная на стопу нагрузка позволит ребенку дольше не уставать. Эти нехитрые рекомендации позволят купить отличную обувь для занятий спортом, в которой будет удобно двигаться даже в течение длительного времени. Кроме того, правильно подобранные изделия не повлияют негативно на развитие стопы.

Чтобы детская спортивная обувь обеспечивала должный комфорт и безопасность во время прогулок и активных игр на свежем воздухе, а также не навредила формирующемуся организму, важно знать, как правильно выбрать кроссовки для детей.