Новогодняя гирлянда с помпонами и елочками
Всем родителям школьников посвящается…
Как сшить платье-трансформер для девочки
Мастер-класс: детский рюкзак в виде ананаса
Гемангиома у ребенка: описание, диагностика, лечение
Какое мороженое можно детям
Детские автокресла японских брендов: особенности
Диафильмы для детей – прекрасная альтернатива телевизору
Эти рекомендации помогут вам сделать правильный выбор школьного рюкзака, чтобы полностью исключить его неблагоприятное воздействие на здоровье ребенка.

В последние недели продолжительных летних каникул большинство родителей школьников отправляются в магазины и на специализированные ярмарки, намереваясь приобрести аксессуары и принадлежности, необходимые для учебного года .

Одними из первых в списке необходимых покупок стоят школьные рюкзаки, как необходимые принадлежности современного школьника.

Однако их ассортимент, представленный в торговых точках, чрезвычайно богат, поэтому выбор подходящего аксессуара превращается для родителей в настоящую пытку.

Основные правила выбора школьного рюкзака

Неправильно подобранный аксессуар может стать причиной серьезных расстройств здоровья, последствия которых ребенок в полной мере ощутит только в зрелом возрасте.

Вот почему так важно правильно выбрать оптимально сидящий на спине школьника рюкзак, который мог бы правильно распределить нагрузку на отдельные мышцы ребенка. Другими словами – выбирайте ортопедические школьные рюкзаки.

Эти рекомендации помогут вам сделать правильный выбор школьного рюкзака, чтобы полностью исключить его неблагоприятное воздействие на здоровье ребенка.

1. Плечевые ремни

В данном случае следует остановить свой выбор на сумках, оборудованных широкими, мягкими, плотно прилегающими к плечам ремнями с прокладками, которые обеспечат равномерное распределение нагрузки на максимально широкую область. Мягкие плечевые прокладки должны спускаться по обеим сторонам корпуса ребенка не менее чем на 3-5 см.

2. Набедренный ремешок

Присутствие ремешка в модели школьного рюкзак необходимо, так как он помогает равномерно распределять нагрузку между спиной, талией и бедрами ребенка.

3. Дно сумки

В идеальном случае днище рюкзака должно покоиться на характерном изгибе в нижней части спины. В крайнем случае, его дно может быть расположено ниже уровня талии не более чем на 10 см.

4. Защищенные молнии

Отметим, что застежки-молнии, не закрытые предохранительными клапанами, могут пропускать влагу внутрь рюкзака во время дождя и при сильном боковом ветре.

5. Предметы личной безопасности

Разнообразные светоотражающие элементы и нашивки из светящейся в темноте ткани помогут вашему ребенку избежать неприятностей во время движения вблизи автомобильных дорог в условиях ограниченной видимости.

6. Промышленный брак

Неаккуратные строчки с оборванными нитями могут служить косвенным признаком рюкзака кустарного производства, от покупки которого следует воздержаться. Неаккуратно простроченные края ткани будут быстро изнашиваться и даже застревать в замке-молнии.

Как правильно носить рюкзак

Правильно выбранный стиль ношения рюкзака поможет вашему ребенку реже ощущать дискомфорт и усталость после посещения школы.

Для этого научите ребенка следующим приемам:

  • Всегда носить рюкзак, надетый на оба плеча, а не только на одно. Это позволит ему равномерно распределять нагрузку на мышцы тела.
  • Правильно раскладывать предметы внутри сумки. Все тяжелые книги и предметы должны располагаться как можно ближе к плоскости спины ребенка, чтобы он мог уверенно стоять прямо, не наклоняя вперед корпус.
  • Всегда застегивать набедренный ремень, если рюкзак оборудован этим приспособлением. Данная мера позволит правильно сбалансировать нагрузку, уменьшив ее чрезмерное влияние на трапециевидные мышцы и область шеи.
  • Медики утверждают, что безопасным для здоровья считается ношение сумки, вес которой не превышает 10% от общей массы тела ребенка. Если же ее вес оказывается больше этой величины, то будет лучше некоторые предметы и книги сберегать в школе, а не приносить из дому ежедневно.