Как сделать куклу из ниток
Как сделать домик для кошки: идеи
Обзор детской коляски 3 в 1 Tutis Zippy New
Как выбрать кровать-чердак для ребенка
Как сшить пенал для ребенка
Что выбрать: детский чемодан или рюкзак на колесиках?
Детские игрушки Dinofroz
Особенности подгузников Merries
Рисование – это не только увлекательный досуг для детей, но и доступный способ развить многие навыки и личностные качества.

Рисование для детей  – не только развлечение, чаще всего это первое творческое занятие, за которое они берутся в силу его доступности.

Рисование – это эксперименты и креативность, именно во время рисования проявляется индивидуальный взгляд на мир и собственное восприятие окружения. Рисование помогает создать что-то уникальное и ребенок учится быть творцом.

Занятия творчеством также благотворно влияют на моторику рук, что гораздо упрощает в дальнейшем обучение письму. Воспитатели и учителя замечают, что дети, которые с раннего детства занимаются творчеством, необязательно даже рисованием, быстрее остальных осваивают предметы, связанные с пространственным мышлением, например, геометрию и черчение.


Рисуя ребенок создает много образов в своей голове и отображает их на бумаге. Это замечательный способ научиться выражать свои мысли и выстраивать ассоциативную связь между предметом и его изображением. Генерируя образы тренируется ум, и одно это уже позволяет не тратиться на занятия в специальных центрах развития. Все инструменты у вас под рукой, чтобы разнообразить досуг ребенка можно приобрести недорогие наборы для творчества.

Итак, рисование – это доступный способ развить многие навыки и личностные качества:

  • мелкую моторику рук;
  • усидчивость;
  • креативность;
  • фантазию и воображение;
  • пространственное мышление;
  • раскрепощенность в высказывании своих мыслей;
  • смелость в экспериментировании;
  • умение замечать свои ошибки.

Что рисуют дети в раннем возрасте

Чаще всего ваш малыш может самостоятельно решить, что ему рисовать. Иногда взрослому и в голову не придет что можно нарисовать, например, самолетик с куриными лапками или бегемота с шеей как у жирафа. Как ни странно, это реальные примеры и возможно детская фантазия когда-то и породила мифических существ, как мантикора и сфинкс.

Изучая рисунки ребенка можно лучше понять, о чем он думает, что ему нравится и даже, чего он боится. Детский рисунок иногда может быть более многословным, чем его автор. Поэтому рекомендуем поощрять занятия творчеством, чтобы ребенку стало проще выражать свои чувства и внутреннее состояние.

Как научиться ребенку хорошо рисовать

Самый первый совет, который в этом случае можно дать и ребенку, и взрослому – это носите с собой всегда блокнотик и рисуйте при любой возможности. Практика является самым верным и простым способом научиться рисовать и раскрепоститься. А затем можно пойти на занятия по рисованию, нанять преподавателя или даже просто найти подходящие уроки в интернете. Не бойтесь экспериментировать и не ограничивайте фантазию ребенка, возможно его неординарность станет изюминкой в его картинах.

А еще помните, что рисовать можно не только карандашами и красками, и не только на бумаге. На выбор ребенка большое разнообразие мелков, ручек, фломастеров и других инструментов.