Акклиматизация у взрослых и детей: как путешествовать
Детская комната в стиле «Подводный мир»
Как выбрать велошлем для ребенка
Как выбрать вигвам для детей
Правила купания новорожденных детей
Как выбрать покрытие для детских площадок
Брошь из фетра своими руками «Божья коровка»
Как развивать любознательность у ребенка
В этой статье мы расскажем о строгие технических параметрах и правилах эксплуатации детских двухэтажных кроватей.
Двухъярусные кровати пользуются большой популярностью и у детей, и у родителей. Бесспорно, что для семей с двумя детьми – отличный способ сэкономить свободное пространство, оставляя его для игровой зоны или творческого уголка.
Если в семье только один ребенок, то родители часто решают купить двухъярусную кровать, где нижний ярус оборудован под рабочее место, а спальное место расположено наверху.
В этой статье мы расскажем о строгие технических параметрах и правилах эксплуатации детских двухэтажных кроватей.

Как обеспечить безопасность двухъярусной кровати

1. Многие родители не знают, что, согласно правилам безопасности, спать на верхнем ярусе не разрешено детям до 6-7 лет. Однако специалисты отмечают, что этот параметр лучше принимать во внимание с учетом индивидуальных особенностей ребенка: все зависит от развития крупной моторики, координации движений, ловкости и темперамента малыша.

2. Конструкция детской мебели должна быть надежной и устойчивой. Все поверхности должны быть гладко отшлифованы и хорошо обработаны, а острые углы скруглены. Крепления всех элементов должны быть прочно зафиксированы.

3. Покупая двухъярусную кровать, родители должны понимать, что всегда есть риск, что дети будут бояться высоты, прыгать с кровати и устраивать на верхнем этаже активные игры и баловство. Лучше всего приобрести кровать с высокими бортами (30 см и выше) на втором этаже. Ограждение от поверхности матраса должно быть не ниже 10-15 см.

4. На верхней кровати должны быть борта по всему периметру яруса.

5. Ширина спального места должна быть минимум 80 см.

6. Если у вас двое детей, то малыши от 1 до 5 лет из любопытства могут захотеть выбраться на второй этаж. Поэтому лестницу днем лучше убирать или закрывать.

7. Как показывает опыт, дети чаще падают не с самой кровати, а с лестницы во время лазания. Чем младше дети, тем устойчивее должна быть лесенка и шире ступеньки. Учтите, что металлическая лестница довольно скользкая, поэтому такой вариант больше подойдет для подростков.

8. Ступеньки лестницы должны быть не меньше 3-х см шириной и расстояние между ними должно быть около 20 см. Желательно, чтобы лестница была с поручнями. Перед приобретением этот элемент конструкции лучше протестировать на выставочном образце в магазине, чтобы проверить насколько легко ребенку будет подниматься вверх и спускаться вниз.

9. Если в доме потолки ниже 2,65 см, то приобретение двухэтажной кровати – не самый лучший вариант, на верхнем ярусе ребенку будет казаться, что потолок давит на него.

10. В комнате на ночь стоит включать ночник, чтобы ребенку не пришлось слезать со второго этажа в полной темноте.

11. Важно объяснить маленьким непоседам, что лестница и второй этаж ― не место для баловства. Также запретите малышу подниматься и спускаться не по лестнице, а по боковым спинкам.

12. Также некоторые родители считают, что на втором этаже кровати душно, что препятствует здоровому сну ребенка. Дело в том, что воздух под потолком, всегда суше и теплее, поэтому может возникнуть такое ощущение. Нужно выбрать для ребенка легкое одеяло, проветривать комнату перед сном и увлажнять воздух. Тогда эта проблема решится сама собой.

Правильные детские кровати с двухэтажной конструкцие должны учитывать возраст и особенности физического развития ребенка и при этом иметь безопасную конструкцию и соответствовать требованиям экологичности.