Советы по ремонту детской комнаты
Детские смеси: состав и виды
Как выбрать детский велосипед: особенности рамы
Нужен ли выпускной альбом для детского сада
Раны и порезы у детей: первая помощь
Как сшить пляжное пончо своими руками
Что делать, если ребенок потерялся
Как помирить поссорившихся детей
Чтобы праздник прошел на высшем уровне, мы подготовили для вас чек-лист, чтобы вы ничего не упустили и смогли все четко спланировать.

День рождения ребенка — особенный день в семейном календаре. Однако организация вечеринки в честь дня рождения ребенка может быть очень утомительной. Планируя праздник, родителям нужно о многом подумать.

Чтобы главный праздник вашего малыша прошел на высшем уровне, как настоящий королевский бал и ребенок его навсегда запомнил, мы подготовили для вас чек-лист, чтобы вы ничего не упустили и смогли все четко спланировать.

Планируйте детский день рождения как можно раньше

Независимо от того, сколько лет вашему ребенку, один год, 10 или 15 лет, первое, что вы должны сделать — начать подготовку заблаговременно. В раннем возрасте малыш не вспомнит, как проходил его день рождения, но эти воспоминания навсегда останутся в памяти родителей, которые смогут все рассказать своему крохе. Не стоит забывать и о фотографиях, на которых будут запечатлены самые радостные моменты детства.

Если фактический день рождения приходится на будний день, школьные обязательства, работа родителей и другие обстоятельства могут привести к отмене праздника. Обычно для детского праздника больше подходят выходные.

Рекомендуем назначить дату празднования дня рождения как можно раньше и разослать приглашения заблаговременно. Если вы изобретательны, можно своими руками сделать интересные пригласительные. В то же время должны быть составлены списки покупок продуктов и напитков, украшений.

Какие украшения нужны?

Украшения для детского дня рождения должны соответствовать тематике вечеринки. Для маленького ребенка родители могут выбрать тематику самостоятельно. С детьми старшего возраста обязательно посоветуйтесь. Важно учитывать предпочтения именинника. Девочек часто интересуют мотивы принцесс или единорогов, мальчики, как правило, предпочитают такие мотивы, как Человек-паук, динозавры или футбольные темы. Если у вашего ребенка есть любимое животное, неплохо было бы сделать его символом детского дня рождения.

Детям, которым нравятся определенные сериалы, комиксы или фильмы, украшение на день рождения можно выбрать из такой тематики.

Придумайте развлекательную программу

Чтобы маленькие гости хорошо развлекались на детском дне рождения, следует организовать программу различных мероприятий, таких как игры, поделки, рисование и пение, квесты и т. п. Если наряды маленьких гостей вечеринки должны быть основаны на теме детского праздника, вы должны указать это в приглашении как дресс-код.

Составьте меню

Одна из важнейших задач — составление меню для детского дня рождения. Набор блюд и угощений полностью зависит от возраста малыша. Но в любом случае не рекомендуется угощать маленьких гостей яствами, в которых содержатся продукты-аллергены. Жирное, соленое, острое также не подойдет.

Что же предложить маленьким гостям в качестве угощений:

  • пудинги;
  • фрукты (в т. ч. фруктовые салаты с оригинальной подачей);
  • пирожные;
  • мороженое;
  • морсы, соки, компоты;
  • овощные салаты.

Для детей старшего возраста, например, 10-15 лет, в меню можно добавить что-то «серьезнее», например, мясные блюда или салаты. Но учтите, что добавлять слишком много пряностей, специй, майонеза и прочих вредных добавок не нужно. Угощения должны быть вкусными, легкими и сытными.

А как насчет торта?

Главное украшение и блюдо любого дня рождения, особенно, детского — это, конечно же, торт. При выборе торта руководствуйтесь вкусовыми предпочтениями своего чада. Также, заказывая торт в кондитерской, рассчитайте примерный вес изделия. На одного гостя порция торта составляет около 150-200 г.

Торт можно изготовить в необычной форме, например, в виде фигурки любимого персонажа вашего малыша. Оптимальной начинкой станут фрукты, сметанный крем, взбитые сливки.

Если вы самостоятельно не справляетесь ввиду отсутствия идей или свободного времени, поручите организацию детского дня рождения профессиональным ивент-агентствам. Также вы можете заказать все угощения в ресторане, а для развлечения пригласить аниматоров. Но гораздо лучше, когда все сделано самостоятельно, с любовью и заботой.