Как выбрать детский велосипед: особенности рамы
Езда на велосипеде: правила безопасности для ребенка
Воспитание уважение к природе у детей: 6 советов
С помощью математических задачек вы сможете развить у ваших детей интеллектуальные возможности.
С помощью математических задачек вы сможете развить у ваших детей интеллектуальные возможности. Приобщение к этому предмету в игровой и занимательной форме поможет ребенку в дальнейшем быстрее и легче усваивать школьную программу.

Сколько драконов ?

2-головые и 7-головые драконы собрались на митинг. В самом начале митинга Король Драконов - 7-головый Дракон пересчитал всех собравшихся по головам.
Он огляделся вокруг своей, украшенной короной средней головы и увидел 25 голов. Король остался доволен результатами подсчетов и поблагодарил всех присутствующих за их явку на митинг.
Сколько всего драконов пришло на митинг?
(a)7; (b) 8; (c) 9; (d) 10; (e) 11;

Ответ

Вычтем из 25 голов, подсчитанных Королем Драконов, 6 принадлежащих ему голов. Останется 19 голов. Все оставшиеся Драконы не могут быть двуголовыми ( 19 - нечетное число). 7-головый Дракон может быть только 1 (если 2, то для двуголовых останется нечетное число голов. А для троих Драконов нехватает голов : (7 • 3 = 21 > 19). Вычтем из 19 голов 7 голов этого единственного Дракона и получим общее количество голов, принадлежащих двуголовым Драконам.
Следовательно, 2-головых Драконов : (19 - 7) / 2 = 6 Драконов.
Итого: 6 +1 +1 (Король) = 8 Драконов.

Сколько побед ?

Никита и Александр играют в шахматы. Перед началом игры они договорились, что выигравший партию получит 5 очков, проигравший не получит ни одного очка, и каждый игрок получит по 2 очка, если партия закончится вничью. Они сыграли 13 игр и получили вместе 60 очков. Александр получил втрое больше очков за те партии, которые он выиграл, чем за те, которые были вничью. Сколько побед одержал Никита?

Ответ

Каждая партия вничью дает в копилку 4 очка, а выигрыш - 5 очков. Если бы все партии закончились вничью, то мальчики набрали бы 4 • 13 = 52 очка. Но они набрали 60 очков. Отсюда следует, что 8 партий были закончены чьим-то выигрышем. А 13 - 5 = 5 партий завершились вничью. Александр набрал в 5 партиях вничью 5 • 2 = 10 очков, значит при выигрыше он набрал 30 очков, то есть выиграл 6 партий. Тогда Никита выиграл (8-6=2) 2 партии.