Кубики Зайцева: методика обучения чтению
Езда на велосипеде: правила безопасности для ребенка
Как научить ребенка одеваться самостоятельно
Ложечка для кормления: особенности выбора
Как сделать кошку из носков
Куклы Winx: легенда и характеристики
Собаку укусил клещ: симптомы, лечение и профилактика
Как правильно выбрать детскую серебряную ложку
Когда родители решают приучить ребенка спать в кроватке, им придется делать постепенно и последовательно.

Ребенок спит с родителями

Самых маленьких деток укладывать спать в постель с родителями даже необходимо, ведь мама для них – источник ласки, тепла и еды. Но когда ребенок становится старше, то лучше приучать его спать в отдельной кроватке. Как приучить ребенка спать кроватке?

Приучать ребенка спать в кроватке можно уже примерно с 6-8 месяцев, когда количество ночных кормлений сокращается.
Когда родители решают приучить ребенка спать в своей кроватке, им придется делать постепенно и последовательно. Если во время приучения ребенка, реагировать на его несогласие или истерики и позволять спать рядом с родителями, то все усилия – впустую.
Ребенок в кроватке

Как приучить ребенка спать в кроватке

1. Начнем с того, что малыша нужно укладывать спать в одно и то же время, а отход ко сну сопровождать определенным каждодневным ритуалом – это может быть легкий массаж, колыбельная, просмотр книжки с картинками, сказка на ночь и тому подобное. Главное, чтобы активность носила спокойный характер и по времени была не очень длинной – 10-15 минут будет достаточно.
2. Пока малыш не уснет, мама может посидеть рядом, после чего отходит от кроватки. Если вскоре ребенок просыпается, то нужно подойти, успокоить его, но (что очень важно!) не вынимать из кроватки. Постарайтесь показать крохе, что вы спокойны, говорите тихо, ласково и немного. Если ребенок проснется опять, то подходить следует не сразу, а через минуту и вновь успокоить его, объяснив, что мама рядом, бояться нечего. Постепенно, время нужно увеличивать, например, до 10 минут. В начале, ребенок, вполне возможно, будет просыпаться 10-15 раз за ночь, но со временем это будет происходить все реже и реже.
Ребенок спит с мамой
Внимание! Если мама «не выдерживает» и забирает малыша к себе в кровать после устроенных истерик – дальнейшие попытки в течение месяца обречены на провал.
3. Очень хорошо помогает методика «замещения» мамы. Покидая ненадолго малыша, мама оставляет ему любимую игрушку, приговаривая: «Вот, мишутка, присмотри пожалуйста за нашим карапузом, пока меня не будет». Возвращаясь, мама благодарит игрушку, за то, что она «присмотрела» за малышом. Со временем игрушка для ребенка станет символом маминой заботы, и можно будет укладывать малыша спать в кроватку вместе с ней.
4. Кроха может дополнительно испытывать страх темноты. Чтобы помочь ребенку справиться с этим страхом, на помощь родителям придет ночник. Также мама может некоторое время спать в комнате вместе с малышом, чтобы он убедился в своей безопасности.
Ребенок в кроватке
5. Если детская кроватка будет нравиться карапузу, то и спать в ней он будет охотнее.
6. Можно укладывать малыша спать вместе с собой, а когда он уснет, переносить его в детскую кроватку. Если после пробуждения ребенок реагирует на отсутствие родителей не очень бурно, то применять такой метод вполне допустимо.
Эти рекомендации помогли не одной маме и обязательно помогут и вам, если вы действительно хотите приучить ребенка спать в кроватке.
Подготовила Марьяна Чорновил