Поделки из лампочек «Яркие птички»
Бутылочный кариес: причины, лечение, профилактика
Как выбрать первую посуду для ребенка
Как выбрать качественное мороженое
Как сшить кожаные пинетки своими руками
Как сделать из толстовки костюм единорога
Как сделать костюм кошки для девочки своими руками
Що робити при появі попрілості у маленьких дітей
Работа с природным материалом сближает ребенка с природой, воспитывает бережное, заботливое отношения к ней и формирует первые трудовые навыки.

Поделки из природного материала

Детские поделки из природного материала хранят тепло рук и силу природы. Эти восхитительные творения практически всегда являются лучшими украшениями детских выставок. Поделки могут быть самыми различными - все зависит от задумки, от фантазии, настроения и сообразительности. В качестве основы могут служить еловые шишки, желуди, ракушки, каштаны, интересные веточки, листочки с разных деревьев, песок, камушки, яичные скорлупки, мох, трава, хвоя, камыш, береста.

Материалы для создания поделок из природного материала

Найти природное богатство, чтобы соорудить поделки из дерева или природного материала не составляет труда, к тому же прогулка в парк или лес будет весьма приятной и полезной. Найденные запасы лучше складывать по отдельным коробочкам, чтобы в нужный момент найти нужную деталь.

Для изготовления поделок из природного материала, кроме найденных интересных заготовок, понадобятся клей, картон, ножницы, цветная бумага, шило, нитки, лак для ногтей, разноцветные ленточки.

Поделки из шишек

Поделки из шишек

Пожалуй, наиболее популярными природными материалами для создания детских поделок являются сосновые или еловые шишки. Из них очень легко можно сделать ежика, что посильно даже младшему дошкольнику. Достаточно прикрепить слепленные из пластилина лапки с мордочкой, и ёж готов. К тому же, рельефная поверхность шишек прекрасно воздействует на развитие детской мелкой моторики.

Детям постарше можно предложить создать восхитительную елочку из еловой шишки. Заснеженная елочка создается также достаточно просто: нужно нарисовать разноцветным лаком для ногтей точки, а на свободные от точек места приклеить измельченную яичную скорлупу. Осталось прикрепить пластилином елочку к белому листу картона и прекрасная детская поделка готова.

Поделки из овощей

Поделки из овощей

В осеннее время пользуются успехом детские поделки из овощей. Как правило, овощи с необычной и интересной формой родители сразу откладывают для поделок. Чаще всего используют картофель, кабачки, патиссоны, морковь подходящей формы. Если приколоть зубочистками небольшие продолговатые картофелины к разрезанному надвое кочану капусты, то получится очень забавная черепаха.

Кораблики из скорлупы грецких орехов

Поделки из скорлупы грецких орехов

Используя скорлупки грецких орехов, можно изготовить совместно с детьми кораблики. Для кораблика нужно приклеить к стенке скорлупки тоненькую маленькую веточку пластилином и затем нанизать на эту веточку лист с любого дерева вместо паруса.

Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней и формирования первых трудовых навыков.