Футболка для уставшего папы
Раннее развитие ребенка: методика воспитания Джин Лидлофф
Виды игрушечного оружия для детей
Оригинальные идеи для маскарадных костюмов
Какие игрушки обязательно должны быть у мальчика
Поход за грибами с ребенком
Обзор прогулочной коляски Chicco Simplicity Top stroller
Как выбрать ноутбук для ребенка
Детские счеты – отличная поделка своими руками для увлекательных занятий математикой с дошкольниками.

Детские счеты

Счеты – приспособление для арифметических вычислений. Несмотря на популярность калькуляторов и компьютеров, счеты не утратили своего значения, кроме того с их помощью можно организовать увлекательные игровые занятия по обучения детей простым арифметическим действиям.

Детские счеты – отличная поделка своими руками для занятий математикой с дошкольниками. Не обязательно покупать счеты в магазине, сделать их можно собственноручно, без особых затрат и усилий. Занимательная математика для детей приносит больше результатов, чем сухие и неинтересные объяснения.

Для изготовления детских счетов:

  • деревянная рамочка
  • деревянные шпажки
  • разноцветные большие бусины
  • клей «Момент» или жидкая пластмасса

Процесс изготовления детских счетов:

1. Для изготовления счетов подойдет самая простая рамка для фотографий. Освободите рамку от стекла и картона.
2. Подготовьте необходимое количество бусин (по 10 в каждом ряду). Если делать все по правильному, то 5 и 6 бусины должны отличаться по цвету от остальных бусин в ряду.
3. Отрежьте деревянные шпажки нужной длины, нанижите на них бусины (хорошо подойдут пластмассовые) и приклейте их с обратной стороны рамки. Вместо клея удобнее использовать жидкую пластмассу.
Совет! Для дошкольников достаточно будет и двух линеечек с бусинами – единицы и десятки. Если вы мастерите счеты для ребенка школьного возраста, уместным будет добавить третий ряд – с сотнями.
Игры с детскими счетами, как доказали ученые, помогают детям усвоить навыки счета и развивают способности малышей к математике.
Подготовила Марьяна Чорновил