Польза меда для детей школьного возраста
Как мотивировать ребенка читать
Картинг для детей: польза и особенности
Задержка развития речи у детей
Как научить ребенка читать по слогам
Достоинства и недостатки трехколесной коляски
Где купить школьные платья оптом
Как выбрать автокресло для ребенка по возрасту и весу
В раннем развитии ребенка детские раскраски играют далеко не последнюю роль. Раскраски помогают детям познавать мир, его многоцветие и разнообразие!

Детские раскраски

Раскраска или, как их еще называют ласково, раскрашка и разукрашка – это черно-белый рисунок, который нужно ребенку самому раскрасить.

В раннем развитии ребенка детские раскраски играют далеко не последнюю роль. Разукрашивание формирует творческие навыки и эстетический вкус, способствует расширению кругозора, знакомит с цветом, учит пользоваться карандашами и красками, развивает усидчивость и аккуратность, способствует развитию мелкой моторики рук, а это, как известно, напрямую связано с развитием речи ребенка. Раскраски помогают детям познавать мир, его многоцветие и разнообразие!
Ребенок рисует
Кстати, дорогие родители! В настоящее время, для поиска детских раскрасок, совсем необязательно идти в книжный магазин.

Раскраски для детей по возрасту

Раскраски для детей

2-4 годика. Начинать знакомить карапуза с раскрасками можно уже с двухлетнего возраста. Для таких малышей сам контур не играет роли ограничителя. Они просто узнают образ, радуются и рисуют скорее на основе картинки, чем в ее пределах.
Таким малышам подбирайте большие картинки с четко выраженными деталями. Ключевое изображение пусть будет только одно (например, животное, цветок или сказочный герой) на два-три цвета. Для разукрашивания в раннем возрасте рекомендуется выбирать узнаваемые картинки со смыслом.
Ни в коем случае не ругайте и не наказывайте маленького художника за испорченную картинку, только хвалите и подбадривайте!
В этом возрасте малыша пока еще сложно назвать внимательным и усидчивым. Поэтому для разукрашивания лучше выбирать краски, а не карандаши. В результате вы получите яркий рисунок за считанные минуты и огромную радость.
Раскраски для детей
3-5 лет: самое время изучать окружающий нас мир: цветы, птицы, животные, окружающие предметы, а также обучаться, раскрашивая буквы и цифры. В этом возрасте можно уже использовать как карандаши, так и красками в зависимости от предпочтений ребенка. Выбирайте картинки с жирным контуром, лучше с необходимостью штриховки.
Это уже достаточно опытные «художники», и для них важно соблюсти все изгибы контура и не выйти за его пределы, а это требует дополнительного терпения и внимания.
Раскраски для детей
6 лет и старше: сюжеты, пейзажи, сказочные и мультяшные герои, комиксы – вот что увлекает мальчиков и девочек в таком возрасте. В некоторых случаях раскраски дополняются задания, например, вклеить наклейку, дорисовать рисунок по точкам. Тут главное, обеспечить ребенка большим набором карандашей, фломастеров или красок с разными цветовыми оттенками.
Дети и краски

Раскраски для мальчиков и девочек

Раскраски для мальчиков традиционно отделяют от раскрасок для девочек. Мальчуганы отдают предпочтение транспорту, технике, роботам, динозаврам, а девочки – цветам, принцессам из сказок, нарядам, куклам . Но постарайтесь не сужать круг интересов ребенка. Это предрассудки! Каждый ребенок должен попробовать себя в разных областях.
Ребенок рисует

Польза раскрасок для детей

  • Покажите ребенку, как можно смешивать цвета красок и получать разные оттенки. Поверьте, такое занятие поможет открыть для детей целый мир и почувствовать себя чародеем. Ведь взять два цвета, смешать их и получить совсем другой цвет — для малыша это станет полным открытием!
  • Последовательное раскрашивание элементов тренирует усидчивость и успокаивает.
  • Аккуратность. Приучите малыша мыть кисточки после каждого смешивания цветов и регулярно менять воду в стаканчике. После творческого занятия пусть ребенок уберется на столе, сложит в коробочку краски и карандаши.
  • Признание: за каждый рисунок нужно похвалить, а со временем отбирать лучшие и вывешивать их на стенку или холодильник.
Раскрашивайте вместе с ребенком, и пусть это доставляет вам истинное удовольствие и дарит много позитивных эмоций!
Подготовила Марьяна Чорновил