День Святого Николая: сделайте 5 добрых дел
Детское автокресло б/у: плюсы и минусы
Что выбрать ребенку для школы: ранец или рюкзак?
Выбираем детскую железную дорогу
Критерии выбора ортопедической профилактической обуви
Детский день рождения в морском стиле
Пройдіть опитування – отримайте приз!
Пасхальное оригами: подставки для яиц
Погремушка – первая и очень важная игрушка в жизни ребенка. С ее помощью кроха начинает познавать окружающий мир.

Погремушка для ребенка

Погремушка – первая и очень важная игрушка в жизни ребенка. С ее помощью кроха начинает познавать окружающий мир. Как отмечают специалисты, родителя необходимо отнестись ответственно к выбору погремушки для ребенка.

Такие игрушки оказывают огромное влияние на гармоничное развитие ребенка до года: эмоциональное, физическое, умственное, совершенствуют и развивают мелкую моторику, побуждают к самостоятельным действиям.

Погремушки для ребенка

Погремушки для ребенка до 3 месяцев

Малыши 1-2 месяцев могут только следить глазами за погремушками, поэтому для этого возраста оптимально приобрести гирлянду погремушек, которая крепиться над детской кроваткой, коляской или манежем. Рекомендуется размещать погремушки-подвески на уровне не ниже 30 см от глаз ребенка.
 
Можно положить малыша на развивающий коврик с дугами, на которые подвешиваются всевозможные погремушки. 
 
Подвеска-карусель, вращающаяся по кругу, дополнительно развивает умение следить за движением предметов.
 
Подбирайте погремушки с разными звуковыми эффектами. Важно только, чтобы звук не был резким, иначе ребенок может испугаться. Мелодичное звучание игрушки принесет гораздо больше пользы для слухового опыта малыша. 
 
Погремушка для ребенка

Погремушки для ребенка старше 3 месяцев

Держать игрушки в кулачке маленькие дети начинают только с трехмесячного возраста.
 
Когда ваш малыш уже научился захватывать и трясти погремушки, предпочтение стоит отдать тем игрушкам, которые максимально для этого приспособлены – с удобной длинной ручкой, и достаточно легкие, чтобы крохе было удобно держать такую игрушку.
 
Полезны также в этом возрасте погремушки-прорезыватели, поскольку в этом возрасте начинается прорезывания зубов. 
 
Игрушки для малыша

Детская погремушка: советы по выбору

1. Покупая погремушку для ребенка, внимательно изучите инструкцию. Обратите особое внимание на рекомендуемый возраст для использования игрушки, проверьте на наличие опасных поверхностей или острых углов и выступов, отсутствие неприятного резкого запаха.
 
2. Все детали погремушки должны быть хорошо закреплены. Желательно, чтобы элементы игрушки были достаточно большого размера, чтобы ребенок не смог затянуть их в рот.
 
3. Если погремушка электронная, на батарейках, обязательно следите, чтобы отсек с батарейками всегда был надежно закрыт.
 
4. Цвет погремушки должен быть ярким, но при этом мягким и спокойным. Подбирай погремушки так, чтобы  их цвета не повторялись  — это один из способов тренировки зрения у крохи. 
 
5. В арсенале развивающих игрушек детей до года должны быть погремушки, сделанные из разных материалов: мягкой/плотной гладкой/шершавой ткани, с наполнителем и без него, пластмассовые, деревянные и др.
 
6. Покупайте погремушки только в аптеках или специализированных детских магазинах, которые сотрудничают с известными детскими фирмами. Никогда не приобретайте игрушки для малышей в сомнительных киосках, на рыночных лотках или с рук.
 
Детские погремушки время от времени надо менять, потому что со временем вместе с новизной игрушки теряется интерес к игрушке у ребенка. Для обеспечения всестороннего развития выбирайте погремушки, различные по форме, фактуре и звуку. 
 
Подготовила Марьяна Чорновил