Тест для ребенка «Нарисуй детский сад!»
Детские подвижные игры на воде
Ушиб у ребенка: что делать
Распространенные ошибки при выборе школьных рюкзаков
Как выбрать шапочку для новорожденного
Как тренировать детскую память
Польза от игры в бильярд для детей
Польза пирамидки для развития ребенка
При своевременной диагностике флюороза эмали у детей есть все шансы, для того чтобы восстановить здоровье зубиков ребенка.

Ребенок у стоматолога

Как известно, в зубной пасте содержится фтор, это особый минерал, который очень полезен. Он помогает сделать зубы крепкими, предотвращает развитие кариеса и снижает уровень кислотности в полости рта. Но очень важно, чтобы фтора было в меру, поскольку его чрезмерное содержание в организме и тканях может привести к стоматологическим проблемам.

Особенно важно, чтобы передозировка фтора не произошла во время формирования зубов, иначе у малыша они будут крошиться и в них начнется развитие кариеса, а это, в свою очередь, приведет к замедлению развития челюсти и неправильному ее формированию. Кроме того, у ребенка может наблюдаться флюороз эмали, который очень часто встречается в детской стоматологии.

Данное заболевание проявляется заметными белыми или коричневыми пятнышками на эмали, кроме того, зубы могут поменять цвет. Соответственно, если родители тщательно следят за гигиеной полости рта ребенка, то диагностировать это заболевание можно на ранней стадии, узнать подробнее о флюороз эмали можно на консультации в стоматологии. Если вовремя не произвести лечение, то эмаль станет шероховатой, ее будет сложно очистить, в результате все это приведет к потере зубов. В свою очередь, постоянные органы также будут прорезываться деформированными, и уже во взрослом возрасте существует высокий риск их расшатывания и потери.

В данном случае врач может предложить такую процедуру, как имплантация зубов, которую можно производить только после 16 лет. Она вовсе не сложная и полностью безболезненная. При этом она препятствует деформации челюсти и расшатыванию остальных органов. Ведь в появившуюся дырку внедряют титановый штифт с коронкой, которая крепится именно на него, и это не позволяет повредить рядом стоящие зубы. Имплантат при правильном уходе прослужит более 40 лет и подарит великолепную и здоровую улыбку. Имплантация зубов в этом случае просто незаменима.

Детский стоматолог

Профилактика флюороза

Для того чтобы в будущем вашему ребенку не понадобился имплантат, важно производить профилактику флюороза. В первую очередь потребуется оценить уровень фтора в воде, который потребляет ребенок. Если он пьет бутылированную, то можно взять этикетку и отправиться к детскому стоматологу, и он поможет разобраться, оптимальный ли уровень фтора в ней или нет. Если водопроводную, то нужно будет обратиться к администрации водоканала и попросить дать информацию о содержании в водопроводной воде фтора.

Также обратите внимание, сколько содержится этого минерала в детской пасте. Нередко стоматологи рекомендуют использовать ее без фтора, если у ребенка наблюдается перефторирование.

Если флюороз эмали у ребенка уже наступил, то к вышеперечисленным рекомендациям потребуется проводить амбулаторное лечение. В зависимости от степени поврежденности, могут применяться либо эстетические методики, либо ортопедические. Важно проводить лечение на современном оборудовании с использованием последних технологий, тогда оно будет более эффективным и безболезненным. Кроме того, нужно, чтобы все лечение проводилось под наблюдением опытного стоматолога, тогда успех будет гарантирован.

При своевременной диагностике этого заболевания у вас будут все шансы, для того чтобы восстановить здоровье зубиков ребенка, и в дальнейшем они будут красивыми, здоровыми и крепкими.