Угги для ребенка: плюсы и минусы
Собираемся в поход… с детьми?
Mikrus Comodo 2 в 1: обзор детской коляски
Как выбрать велосипед для подростка
Цветы из тыквенных семечек: поделки для детей
Обзор прогулочной коляски Capella S 803 WF Сибирь
Стильные чемоданы для самых маленьких
Пижамные штаны для ребенка своими руками
Полиомиелит (детский спинальный паралич) – это вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему с дальнейшем развитием паралича.

Полиомиелит (детский спинальный паралич) – это вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему с дальнейшем развитием паралича. Полиомиелит диагностируют во всех возрастных группах; чаще всего его наблюдают у детей в возрасте до 5 лет.

Пути заражения полиомиелитом

Вирус полиомиелита в организм человека попадает через ротовую полость и распространяется в пищеварительную систему. После этого, преодолев слизистую оболочку дыхательных путей, он проникает в головной и спинной мозг. При прямом контакте с мочой, калом, слюной вирус полиомиелита также может передаваться. В настоящее время случаи заражения полиомиелитом стали редкостью благодаря вакцинации.
Больной ребенок

Диагностика полиомиелита

1. При проявлении первых симптомов (лихорадка, головная боль, сонливость, воспаление верхних дыхательных путей, диарея, рвота) необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
2. Диагноз устанавливается на основании симтоматики и эпидемиологических предпосылок (если есть зараженные в окружении; в летнее время года, когда открыты водоемы, и возбудитель можно проглотить с водой).
3. Полиомиелит диагностируют также с помощью лабораторных исследований, но не в каждом медицинском учреждении есть условия для проведения таких анализов.
Больной ребенок в кровати

Лечение полиомиелита

Основная цель лечения заключается в повышении сопротивляемости организма:
1. Необходимо следить за полноценным и рациональным питанием больного.
2. По рекомендациям врача, необходимо принимать комплекс витаминов и минералов для поддержания иммунитета.
3. Важно обеспечить полный покой и комфорт для больного.
4. При проявлении первых симптомов вируса, во избежание распространения инфекции, больного изолируют от окружающих.
5. Если присутствуют резкие боли – лечащий врач назначает обычные обезболивающие средства и теплые укутывания, которые значительно облегчают состояние.
6. Чтобы предупредить остаточные явления в остром периоде заболевания следует фиксировать конечности в правильном положении по рекомендациям ортопеда.
После перенесения полиомиелита ребенок обязательно должен находиться некоторое время под наблюдением врача.
Вакцинация детей

Профилактика полиомиелита

1. Детей вакцинируют на первом году жизни с 3-го месяца. Для профилактики полиомиелита применяют два типа вакцины: оральную вакцину (живой вирус) и инактивированную (неактивный вирус).
2. Вероятность вызвать полиомиелит первой вакциной составляет 1 к 2 500 000, а вторая вакцина ни при каких обстоятельствах не может вызвать заболевание. Большинство специалистов считают достаточным делать прививки детям только инактивированной вакциной, поскольку результаты многочисленных исследований доказали ее высокую эффективность. Но однозначной точки зрения в этом вопросе среди врачей пока не существует.
3. Детям делают прививки от полиомиелита в 3 месяца, 4 месяца, 5 месяцев, 18 месяцев, 6 лет и 14 лет. Для 1-го и 2-го прививания используют инактивированную вакцину, для 3-го, 4-го, 5-го и 6-го – берут живую вакцину.

Противопоказания к прививкам против полиомиелита

1. Нельзя делать прививки, если ребенок имеет обострение заболевания, которое сопровождается температурой тела, системными расстройствами и иммунодефицитом.
2. Людям, которые имели контакт с больным полиомиелитом, проводят одноразовую иммунизацию живой полиомиелитной вакциной без учета ранее проведенных прививок против полиомиелита.
3. После процедуры прививания в течение месяца нельзя делать инъекции, операции и контактировать с лицами, которым противопоказана оральная полиомиелитная вакцинация.
Подготовила Наталия Леньо