Как выбрать прогулочную коляску-трость для зимы
Как выбрать дорожный стульчик для кормления
Профилактика детских страхов: советы родителям
Советы по выбору игрушек для детей младше трех лет
Як визначити, чи вживає дитина наркотики
Основные критерии выбора детской коляски
Отец и сын: совместные игры и увлечения
Детская комната для ребенка-аллергика
Нездоровая привязанность ребенка мешает построить доверительные отношения между родителями и детьми, делает их несамостоятельными и эгоистичными.
Чрезмерная привязанность ребенка

Родители испытывают радость, когда ощущают искреннюю любовь со стороны своих детей. Но бывает и так, что за здоровой, благотворной привязанностью ребенка к маме и папе скрывается искаженное и болезненное чувство.Прилипчивые дети не желают, чтобы их покидали ни на минуту и не видят в родителе личность со своими правами, интересами и чувствами
.
Обратите внимание на поведение своего малыша: он искренне интересуется, чем живут его родные, готов сопереживать или утешать их, либо настроен эгоистично и сосредоточен исключительно на себе.

Капризный ребенок

Симптомы нездоровой привязанности

1. Ребенок перестал делать что-либо самостоятельно, под любым предлогом перекладывает на родителей свои обязанности.
2. Малыш постоянно требует присутствия мамы или папы рядом с собой, не чувствует потребности побыть в одиночестве и найти себе занятие.
3. Общение с ребенком становится утомительным и требует значительных эмоциональных затрат со стороны родителей. Они поневоле начинают отдаляться от ребенка, что вызывает в нем еще большее стремление быть в центре внимания. Чем сильнее ребенок «цепляется» за юбку матери, тем больше она стремится к обретению личного пространства и всячески отстаивает права на личную свободу.

Привязанность к родителям

Как преодолеть нездоровую привязанность ребенка

1. Не ограничивайте общение ребенка узким кругом семьи: малыш должен общаться со своими сверстниками, бабушками и дедушками, а не только с родителями.
2. Приучайте ребенка помогать другим детям, здороваться с соседями, вежливо разговаривать со старшими.
3. Оставляя малыша с няней или кем-то из родственников, заверьте его, что уходите не навсегда и скоро вернетесь. Если вы скажете точное время своего прихода и при этом опоздаете, кроха может тяжело переживать ожидание. В таком случае лучше говорить приблизительное время своего возвращения.
4. Если ребенок только начал ходить в детский сад и боится оставаться в незнакомой обстановке, постарайтесь понять его страх. Обнимите его и убедите, что воспитательница хорошая и не причинит ему вреда. Расскажите малышу, чем он будет заниматься в садике, пока вы не придете: играть с другими детьми, кушать, гулять на свежем воздухе во дворе.
5. Очень важно строить с ребенком общие планы на будущее, чтобы дать понять ребенку, что вы тоже хотите с ним проводить время и уделять внимание. Например, пообещайте купить большой диван вместо маленькой кроватки, когда он вырастет либо научить играть в шахматы или печь торт.
6. Умейте настаивать на своем, но при этом не спорьте с ребенком. Объясните крохе, что вы не можете все время быть рядом, потому что у вас есть личное время и обязанности.
7. В случае болезненной привязанности ребенка обязательно обратитесь к детскому психологу, который поможет преодолеть тревожность, прибегнув к арт-терапии и сказкотерапии. С помощью творчества и сказок малыш в иносказательной форме будет переживать собственную историю, заменяя печальный конец хеппи-эндом.
Детская сверхпривязанность опасна так же, как и любая другая паталогическая зависимость. Более того, иногда подобная тревожность может не пройти с годами и только усугубиться.
Нездоровая привязанность ребенка мешает построить доверительные отношения между родителями и детьми, делает их несамостоятельными и эгоистичными. Дети очень боятся быть отверженными, поэтому чаще говорите даже капризному и непослушному малышу, как сильно вы его любите.
Подготовила Катерина Василенкова