Домашнее рафаэлло – вкусный и полезный десерт!
Игры на кухне – лучшее для развития ваших малышей!
Основные правила выбора бейсика
День Святого Николая: сделайте 5 добрых дел
Спортивные коляски: особенности и преимущества
Как познакомить ребенка с календарем
Детские кроватки-трансформеры: плюсы и минусы
Как правильно стирать детский комбинезон
Веселое купание и одновременная игра с игрушечными любимцами становится большим удовольствием для ребенка.

Игрушки для ванной зачастую выступают главной мотивацией для купания у малышей. Данный товар пользуется популярностью у родителей, желающих приобщить ребенка к водным процедурам.

Веселое купание и одновременная игра с игрушечными любимцами становится большим удовольствием для ребенка.

Плавающие, ныряющие, и даже поющие игрушки для купания – от современного ассортимента детской продукции разбегаются глаза.

Как выбрать детские игрушки для ванны

1. Многие современные производители не слишком заботятся о безопасности и экологической чистоте материалов, которые они используют для создания детских товаров. Такая «халатность» грозит серьезными проблемами для здоровья малышей. Прибавьте к этому вредные испарения, возникающие под действием высоких температур (даже сорока градусов достаточно для активации опасного процесса).

Детские товары, в том числе детские игрушки для ванны должны соответствовать общепринятым стандартам безопасности и санитарно-гигиенических нормам, данная документация должна предоставляться по первому требованию покупателя. Только документы в оригинальном виде, а не ксерокопии, и покупка детских товаров в специализированном интернет магазине игрушек дает гарантию качества продукции.

2. На упаковке или в инструкции обязательно должна быть указана возрастная категория детей, для которых предназначена игрушка, использование предметов «по возрасту» позволит вам избежать опасности попадания мелких деталей в рот и дыхательные пути малыша.

3. На поверхности игрушек для ванной недопустимы острые углы, слишком мелкие съемные детали, кривые, грубые швы, засохший на внешней поверхности клей и прочие элементы, способные травмировать нежную кожу ребенка.

4. Красивая качественная игрушка должна привлекать внимание ребенка своим насыщенным цветом. Однако цвета должны быть максимально «спокойными» и натуральными. Сразу после покупки нового предмета для игр в воде, не поленитесь провести эксперимент: опустите его в воду той температуры, в которой обычно купается ваш малыш. Затем внимательно осмотрите, пощупайте, принюхайтесь. Не должно появиться резкого запаха или окрашивания рук внезапно полинявшей краской.

5. Игрушка должна выдерживать вес ребенка и не ломаться при ударе об пол. Некоторые типы пластика опасны для детей, так как при разломе образуют мелкие острые осколки и «рваные», режущие края.

6. Гигиеничность игрушки также важна. Необходимо, чтобы можно было ее мыть или стирать. Недопустимо, чтобы затекающая внутрь вода застаивалась, или вытекала не полностью. Электрические игрушки следует проверять особенно тщательно. Они должны работать на хорошо изолированном двигателе маленькой мощности, желательно, с герметичным корпусом.

7. Звуки – звучание игрушки тоже немаловажный фактор для психического здоровья малыша. Многие современные игрушки для купания издают звуки, мелодии, подобие речи или звуки живой природы. Игрушка должна «звучать» радостно, доброжелательно, следует проявлять осторожность с резкими пронзительными звуками, криками, смехом, «космическими» звуками с «металлическим» призвуком.

Качественные игрушки для купания помогут ребенку развивать фантазию и воображение: отправиться в путешествие за дальние моря, найти тайные сокровища или провести незабываемое время в поисках приключений со своими любимыми героями из мультфильмов. Даже те непоседы, которые не испытывают большой любви к водным процедурам, охотнее согласятся посидеть в ванной, в которой плавают красивые, интересные игрушки.

Подготовила Марьяна Чорновил