Знакомство с геометрией в 7 классе: как помочь
Как выбрать комплект постельного белья в кроватку
О пользе семейного чтения
Увлекательная идея для семейного досуга — картины по номерам
Поделка из спичек «Колодец»
Дитячий центр розвитку: особливості та переваги
Лечение больного горла у детей: народные методы
Когда можно оставлять ребенка
В начальной школе дети изучают таблицу умножения, однако не всегда легко справиться с этой задачей и запомнить математическую закономерность.
Как выучить таблицу умножения

В начальной школе дети изучают таблицу умножения, однако не всегда легко справиться с этой задачей и запомнить математическую закономерность. В нашей статье вы узнаете, как быстро выучить таблицу умножения вместе с ребенком.

Тем школьникам, у которых преобладает образная память, заучивание таблицы умножения порой дается нелегко. Осложняется обучение еще и тем, что внимание маленьких детей малоустойчиво, им сложно концентрироваться на одном занятии более 20 минут.
Письменный стол для школьника должен быть строго изготавлен в соответствии с определенными требованиями и стандартами.

Рисуем таблицу умножения

Самое первое, что вы можете предложить ребенку – нарисовать таблицу умножения по образцу от руки. Она должна быть красочной и яркой, а учиться по ней будет намного приятнее, чем по скучной стандартной. Таблица умножения готова, теперь можно приступать к ее изучению.
Как выучить таблицу умножения ребенку

Как выучить таблицу умножения

Это только на первый взгляд таблица умножения кажется необъятной, на самом деле отдельные ее столбцы и строки легко запоминаются.

Для начала расправьтесь с умножением на единицу, тут даже учить нечего, ведь число равняется самому себе. Так же просто запомнить столбик с умножением на десять, объясните ребенку, что к умножаемому числу нужно добавить ноль.
Таким образом таблица умножения сократится на 20 примеров. Далее смело приступайте к таблице умножения на два — обычно она тоже не представляет для ребенка сложностей.

Следующий шаг – умножение на 5, результат которого всегда будет оканчиваться на пятерку или на ноль, если умножаемое число четное. А первыми цифрами получившегося числа, начиная с умножения на двойку, будут поочередно две единицы, две двойки, две тройки, две четверки, а в конце – пятерка.
Довольно легко можно выучить с ребенком диагональ чисел, умноженных на самих себя, ведь даже малышу известно, что дважды два — четыре. А примеры типа 5х5=25 и 6х6=36 рифмуются, а значит, тоже запомнятся быстро. Но важно, чтобы ребенок по аналогии не заучил, что 7х7=47, подскажите ему, что в результате получится 49.

Как выучить таблицу умножения ребенку
Как вы заметили, примеров уже осталось гораздо меньше, чем было изначально. Выучить умножение на 3, 4, 6, 7, 8 и 9 нужно механически, а чтобы ребенку было интересно, делайте это вместе и в игровой форме.

Ассоциации с таблицей умножения

Для детей, у которых хорошо развито образное мышление и воображение, подойдет игра в ассоциации. Предложите ребенку связать каждую цифру с каким-то предметом или персонажем. Пусть он нарисует цифру, после чего на каждый пример умножения вместе придумайте историю и проиллюстрируйте ее.

Придумайте стишок

К каждому примеру можно придумать простенький стишок типа «семью шесть — сорок два, во дворе растет трава». Даже если они покажутся глупыми, многим детям такие примеры помогают запомнить таблицу умножения. Но бывает, что детям всю таблицу заучить проще, чем один стишок, так что выбирайте подходящий именно для вашего ребенка метод.

Повторяем таблицу умножения

Время от времени, гуляя с ребенком или провожая в школу, задавайте ему задачки на умножение. Например, было семеро друзей, и каждому из них дали по четыре конфеты, сколько всего конфет?

Как выучить таблицу умножения ребенку
Пока ребенок четко все не запомнил, тренируйтесь каждый день регулярно. Однако не нужно просить его рассказать таблицу умножения, напрмер, на три – в таком случае малыш может просто «оттарабанить» ее механически, не слишком вдумываясь в то, что говорит. При этом может не вспомнить правильный ответ при решении задач.
Если вашему ребенку трудно дается таблица умножения — это вовсе не значит, что он глупый. Это говорит о том, что традиционное заучивание не подходит малышу, и стоит попробовать помочь ему. Используйте перечисленные методы и придумывайте собственные, чтобы ребенок легко мог решать математические задачи.

Подготовила Катерина Василенкова