11 января - Всемирный день «Спасибо»
Как рисовать акриловыми красками на футболке
Ушиб у ребенка: что делать
Как правильно ухаживать за школьной одеждой
Куда пойти с детьми в Харькове
Рождественский вертеп своими руками
Как выбрать детские колготки
Профилактика кариеса зубов у детей: памятка родителям
Выкладывание мозаичных картин – всегда увлекательно и полезно для тренировки мелкой моторики рук, что в свою очередь помогает развитию речи.

Выкладывание мозаичных картин – иногда сложно, но всегда увлекательно и полезно для тренировки мелкой моторики рук, что в свою очередь помогает развитию речи. Кроме того, складывая мозаику, ребенок учится мыслить творчески, развивается фантазия и воображение.

Особенно удивительными выходят мозаики, выложенные из природных материалов, например, разноцветных бобов – фасоли и гороха.

Как сделать мозаику из фасоли и гороха

Вы можете создать геометрический орнамент, натюрморт или даже портрет – возможности ограничены лишь творческой фантазией. Если у вас дома не нанайдется бобов, не расстраивайтесь, ведь мастер-классы для детей по составлению мозаики можно проводить с использованием цветных камешков, стеклянных бусин или даже разноцветных пуговиц.

Для изготовления понадобится:

  • коричневая фасоль
  • зеленый половинчатый горох
  • смесь бобов других цветов
  • лист плотной бумаги
  • клей ПВА

Процесс изготовления:

1. На листе нарисуйте контуры лягушки для выкладывания ее мозаикой. Покройте область внутри фигуры слоем клея.



2. Уложите элементы в поочередном порядке: внутри – зеленый половинчатый горох, по контуру – крупную коричневую. Остальное пространство на листе заполните миксом из разноцветной фасоли. Получившая мозаика может быть не очень четкой, и это здорово.

3. Можно покрыть мозаичную картину лаком, чтобы в бобах не завелись насекомые.

Иготовленная мозаика немного похожа на направление в живописи – пуантилизм – рисунок создается геометрически правильными мазками кисти без смешивания точек краски между собой. Придется некоторое время рассмотреть картину, чтобы понять, что на ней изображено.

Если занятие проводится с группой детей, попросите малышей обменяться рисунками и попробовать догадаться, что нарисовал сосед.

Подготовила Марьяна Чорновил