Lego Ninjago: особенности серии
Что делать, если ребенок закрылся в квартире
Як одягнути дітей на весілля
Rainbow Loom - оригинальный браслет-радуга
Где поставить детскую кроватку
10 причин заниматься музыкой ребенку
My Little Pony: главные персонажи
Что делать, если ребенок попал в плохую компанию
Рюкзак для школьника должен быть максимально удобным и вместительным, от качества ранца во многом зависит здоровье малыша и его безопасность.
Выбираем школьный рюкзак

Кроме одежды, письменных принадлежностей и книжек, перед новым учебным годом для школьника важно подобрать подходящий ранец. На первый взгляд, ничего сложного – главное, чтобы он подходил по размеру и вместительности и нравился ребенку внешне. Однако родителям нужно помнить, что от рюкзака во многом зависит нормальное состояние позвоночника ребенка.

Выбираем школьный рюкзак

Выбираем школьный рюкзак

1. В первые школьные годы ребенок находится в стадии активного роста. При этом особое внимание заслуживает формирование позвоночника. Дабы избежать его искривлений, ребенку необходимо держать спину прямо и не сутулится при отклонениях вправо и влево. Соответственно, конструкция ранца не должна никоим образом влиять на ровное положение позвоночника.

2. При выборе рюкзака лучше всего отдавать предпочтение изделиям с ортопедической спинкой – плотной, жесткой и многослойной. За счет такой спинки достигается надежная фиксация позвоночника, при этом, содержимое ранца нисколько не давит на спину ребенка.
3. Кроме всего прочего, правильный школьный рюкзак должен полностью соответствовать размеру спины ребенка и быть для него вполне подъемным. Именно поэтому, приобретая такую вещь необходимо обязательно проводить примерки.
4. Следует отметить, что для школьников небезопасными являются сумки, которые носятся в одной руке или на одном плече. Дело в том, что значительные боковые нагрузки могут стать причиной искривлений еще не полностью окрепшего детского позвоночника. В связи с этим, ручки действительно качественных ранцев – узкие и удобные в ношении. При всем при этом, лямки у таких рюкзаков удобные, широкие и выполненные из мягкой материи.
5. Немаловажными элементами являются и светоотражатели. Как правило, они предусмотрены на брендовых ранцах. Если же на приглянувшемся вам ранце такие элементы отсутствуют, то обязательно купите их и закрепите самостоятельно. Этим вы обезопасите своего ребенка в сумерки, которые в зимний период года наступают довольно рано.

Выбираем школьный рюкзак

Вес школьного рюкзака

У некоторых родителей вызывает сомнение вес рюкзака – от 1 кг. Но, если разобраться, то в тяжелом, казалось бы, рюкзаке гораздо легче переносить более серьезный вес, поскольку его конструкция максимально равномерно распределяет нагрузку на спину.

В том случае, если ранец тяжел из-за ортопедических элементов, а не за счет всевозможной металлической фурнитуры, то это является вполне «правильной» тяжестью. Пустой школьный рюкзак может весить 1-1,2 кг, но не больше 1,4 кг.

Выбираем школьный рюкзак

Качество школьного рюкзака

Известно, что школьный рюкзак является и сумкой, и столом, и санками…Он переживает самые невообразимые ситуации. Именно поэтому, он должен быть качественным и не утратить свой первоначальный вид уже через месяц эксплуатации. Качество материалов должно быть на высоком уровне.
В случае если на рюкзаке присутствует рисунок, то его поверхность в обязательном случае должна быть покрыта защитной пропиткой. Если рисунок просто нанесен на ткань, скорее всего он сотрется уже после первой стирке, или при первом дожде. Качество рисунка проверяется очень просто – достаточно слегка поцарапать или потереть поверхность рисунка (на ваших руках не должно остаться следов краски).

Выбираем школьный рюкзак

Дизайн рюкзака для школьника

Как ни странно, современные дети довольно редко выбирают ранцы с рисунками. Всевозможные трансформеры, машинки и черепашки нравились постсоветским детям – сегодняшние же мальчишки отдают предпочтение рюкзакам со «взрослым» дизайном.
Как бы не желал родитель приобрести своему ребенку портфель с рисунками, он должен понимать, что в большинстве случаев, вкусы меняются быстрее, чем ребенок вырастает из рюкзака. Пожалуй, лучший выход – пробрести рюкзак со строгим дизайном, с последующим украшением его всевозможными брелоками. В этом будет основной плюс – уникальность детского ранца, ведь аналогичного портфеля не будет ни у кого другого.
Школьный рюкзак является одной из самых важных и главных покупок ребенку перед новым учебным годом. Рюкзак для школьника должен быть максимально удобным и вместительным, от качества ранца во многом зависит здоровье малыша и его безопасность, а также то, как он перенесет немалые нагрузки современной школы.