Как подобрать ортопедический матрас для ребенка
Поделка из спичек «Колодец»
Выбираем детскую железную дорогу
Влияние цвета на психическое развитие ребенка
Аппликация «Цветы» на детскую футболку
Дети-билингвы: советы родителям и стратегии
Стандартные виды детских спортивных комплексов
Рамка для фотографий из пуговиц
Из маленького щенка, который еще не усвоил суровые правила бездомной жизни, при правильном воспитании вырастает весьма достойная личность.

Дворняга, или как ее шутливо называют дворянин или двортерьер– это собака без четкого определения ее породы. Она является результатом случайного скрещивания нескольких (двух, а то и больше) пород.

Если взять в дом маленького щенка-дворняжку, который еще не усвоил суровые и безжалостные правила бездомной жизни, то при правильном воспитании, из нее вырастает весьма достойная личность.

Вариантов, где можно взять щенка без породы, существует несколько: улица, приюты для животных, объявления в сети и СМИ, «птичий» рынок.

Подобрать щенка на улице

Подобрать беспородного щенка на улице – благородный поступок. Однако нужно убедиться, что малыш действительно нуждается в вас. Многие собаки поколениями живут без участия человека. Таких щенков мать воспитывает как волчат – они трусливы, изворотливы, агрессивны и не способны стать домашними питомцами на генетическом уровне. Дикий щенок не будет вилять хвостом в ответ на знакомую речь, не станет лизать вам руку, он опустит голову, прижмет уши, встанет в атакующую позу, зарычит, возможно даже попытается укусить. Таких собак брать в дом можно только людям, знающим основы дрессировки и отлично разбирающимся в зоопсихологи!

Другие щенки рождены от матерей, дружественных к человеку. Их недавние предки – брошенные собаки или «потеряшки». Щенки на уровне генетики стремятся быть рядом с человеком: лижут руки, просительно заглядывают в глаза, виляют хвостиками. Щенки дворняжки, которые сами идут на контакт, могут стать любящими домашними любимцами. Именно такого малыша может смело взять в дом человек, решивший приютить собаку с улицы.

Приюты для животных

Взять беспородного щенка из приюта – неплохая мысль. Как правило, в таких местах волонтеры не только ухаживают за собаками, но и проводят некоторые профилактические мероприятия. Кроме того, волонтеры обычно честно рассказывают обо всех «подводных камнях» – характере, проблемамх с поведением, заболеваниях щенка, – поскольку опасаются, что малыш может вновь оказаться на улице, если некоторые «изюминки» окажутся неприятным сюрпризом для владельца.

Объявления

Некоторые владельцы непородистых собак получают от своих животных потомство, а потом размещают в сети Интернет объявления «отдам собаку в дар». Такие щенки, как правило, выращены в нормальных условиях, в заботе и любви. Возможно, даже среди ваших знакомых есть любители повозиться с мохнатыми корапузами. Купить щенка дворняжки, выращенного в домашних условиях – лучший вариант для неопытных собаководов. Такие малыши с детства приучены к людям, к некоторым правилам поведения, они полностью домашние и легко привыкают к новому владельцу.

«Птичий» рынок

Места скопления животных всегда насыщены возбудителями различных инфекций. Однако когда речь идет о щенке дворняжки – это вполне приемлемый вариант, ведь шанс найти абсолютно здорового щенка в приюте или на улице тоже не слишком высок.

Правильный выбор беспородистого щенка, хорошее воспитания и должный уход даст возможность получить прекрасного компаньона – ласкового, игривого, сообразительного, общительного, прекрасно поддающегося дрессировке.

Подготовила Марьяна Чорновил