Как выбрать детскую стоматологию
Польза раскрасок для девочек
Как выбрать детский трехколесный самокат
Обзор прогулочной коляски Capella S-802 WF Air Сибирь
Ментальная арифметика: суть методики
Чем отличаются детские коляски для зимы и лета
Топ-5 христианских книг по воспитанию детей
Как помирить поссорившихся детей
Детские прыгунки не могут научить ребенка ходить, они только помогают укрепить мышцы ног и учат малыша управлять своим телом.
Прыгунки: польза или вред

Очень часто молодой маме приходится буквально разрываться между маленьким ребенком и делами по дому. Такое приспособление, как прыгунки позволяет на некоторое время освободить ваши руки, чтобы вы могли заниматься домашней работой, при этом наблюдая и разговаривая с крохой.

Сегодня многие детские товары существенно облегчают уход за малышом, способствуют его физическому и эмоциональному развитию. К ним относятся и прыгунки – это специальное сиденье для ребенка, к которому крепятся пружинящие ремешки, чаще всего эта конструкция подвешивается к дверному проему.

Прыгунки: польза или вред

Польза детских прыгунков

1. В детских прыгунках малыш выполняет различные движения, которые необходимы для его физического развития: он учится стоять, прыгать, поворачиваться и оглядываться вокруг, прыгунки также помогают укрепить мышцы ног ребенка.
2. Благодаря этому «тренажеру» у крохи улучшается координация движений, укрепляется вестибулярный аппарат, малыш учится управлять своим телом.
3. Сидя в прыгунках, ребенок получает намного больше информации об окружающем мире, чем находясь в кроватке, что способствует развитию интеллекта.
4. Прыгунки являются хорошим тренажером для детей со слабостью рук, плечевого пояса, мышц ног, это приспособление часто применяется во время реабилитации после травм.
5. И, конечно же, детские прыгунки доставляют массу позитивных эмоций и удовольствия ребенку, что положительно влияет на его здоровья в целом.
Прыгунки: польза или вред

Противопоказания к применению прыгунков для детей

Прыгунки для детей нельзя использовать, если у ребенка есть опрелости или воспаления на коже в местах соприкосновения с изделием (это может быть промежность или область подмышек).
Также не стоит пользоваться прыгунками, когда ребенок заболел или просто не в настроении прыгать и капризничает.
Если малыш вяло повис в детских прыгунках, склонив при этом голову на грудь, это означает, что он устал, поэтому нужно предложить ему другое занятие.

С какого возраста можно использовать прыгунки

Начинать прыгать в детских прыгунках имеет смысл, когда кроха уже довольно активно проявляет интерес к окружающему миру, то есть приблизительно с 4 месяцев. Одно из важных условий – ребенок должен уверенно держать голову.
Начинать прыгать можно с трех минут, постепенно увеличивая время до 30 минут за раз (в день можно делать не более 3 таких подходов).
Обязательно следите за тем, чтобы малыш правильно сидел в прыгунках, при необходимости нужно вовремя поправлать его и регулировать положение валиков. Ни в коем случае не оставляйте ребенка в прыгунках без присмотра.
Когда ребенок научится ползать (в среднем, это около 6 месяцев), родители должны ограничивать использование прыгунков, отдавая предпочтение ползанию, которое намного лучше развивает мышечную систему ребенка. В этот период прыгунки для детей становятся больше развлекающим, чем развивающим приспособлением, которое помогает отвлечь малыша.
Детские прыгунки не могут научить ребенка ходить, они только помогают укрепить мышцы ног и учат малыша управлять своим телом. Прыгунки для детей – это скорее приспособление для развлечения, и его использование необходимо ограничить, как только малыш научится ползать.

Подготовила Катерина Василенкова