Бумажное шоу: особенности праздника
Сколиоз у детей: диагностика, лечение, профилактика
Матрас для новорожденного: критерии выбора
День рождение в стиле супергероя Халка
Как справиться с двойней или близнецами
Здоровое питание школьника
Как распознать, что у ребенка проблемы с сердцем
Лепим из пластилина кота
Наши предки издавна чтили Николая Чудотворца – охранника и защитника обездоленных и бедных, покровителя матросов и странников в пути.
День Святого Николая: сделайте 5 добрых дел

День Святого Николая 19 декабря – один из самых любимых праздников украинской детворы. Именно от Николая берет свое начало традиция дарить подарки на зимние праздники – в ночь на Рождество бедняки обнаруживали на пороге яблоки и сладости

Предки издавна чтили Николая Чудотворца – защитника обездоленных, покровителя матросов и странников в пути. Считается, что Святой Николай оберегал наших предков от татарского нашествия, особенно этого Божьего угодника почитали запорожские казаки.

День Святого Николая: сделайте 5 добрых дел

День Святого Николая: история праздника

Сам Святой Николай вел простую жизнь, раздавая свои богатства беднякам, он имел дар исцеления от недугов и даже воскрешал мертвых. Святой Николай – борец за справедливость и правду, он стал причиной отмены казней нескольких безвинно осужденных людей. Он учил других людей любви и состраданию своими поступками.
Народный образ Святого Николая представляется то в облике доброго деда, то в виде сурового старца. Почему Святого Николая называют чудотворцем, понятно – ведь он делал чудеса, также он известен как Николай Угодник, поскольку угождал людям, исполняя их желания.
До нынешних дней сохранилась прекрасная традиция преподносить в День Святого Николая подарки детям, а также проявлять заботу по отношению к сиротам и обездоленным. Предлагаем всем вам приобщиться к обычаям этого праздника и совершить 5 добрых дел, чтобы наступающий год был удачным и счастливым.
День Святого Николая: сделайте 5 добрых дел

5 добрых дел в День святого Николая

1. Порадуйте всех знакомых детишек, подарив им игрушки и сладости в честь празднования Дня Святого Николая.
2. По традиции, в этот зимний день добрый Николай одаривал послушных деток еще и «николайчиками» – вкусным медовым печеньем. Предлагаем вам испечь праздничное печенье своими руками и угостить лакомством своих близких за щедрым столом.
3. Не забудьте окропить свое жилище святой водой, чтобы у вас в доме всегда был достаток и царило счастье.
4. Согласно старинным поверьям, в День Николая Чудотворца нужно загадать благочестивое желание, которое святой обязательно исполнит. Возможно, не сразу, и на это потребуется некоторое время.
5. Сделайте доброе дело – преподнесите подарок сироте или какому-нибудь обездоленному человеку и помогите ему. Именно в этот день Николай наиболее пристально присматривается к человеческим делам и поступкам.
В День Святого Николая принято дарить детям подарки, а также помогать бедным и обездоленным. Совершив добрые дела, можно готовиться к развлечениям, ведь после праздника Николая Чудотворца начинается сезон вечерниц – пора шуток, песен и танцев.

Подготовила Катерина Василенкова