Наслаждаемся летом вместе с настольными играми
Как выбрать надувной матрас для дачи
Как развивать память ребенка: советы
Особенности детей с ДЦП
Польза рыбьего жира: нужно ли его давать ребенку
Как украсить рюкзак в виде Джуди Хопс из «Зверополиса»
Детские присыпки: какие бывают и как выбрать
Шукаємо волонтерів для благодійної програми «Сонячні листи»
Если ваш малыш заинтересовался микромиром, обязательно подарите ему детский микроскоп. Быть может, у вас в семье растет будущий биолог.
Как выбрать микроскоп для ребенка

Дети каждый день познают окружающую действительность и совершают для себя массу открытий. Но делать это можно не только с помощью собственных органов чувств – для изучения мелких деталей и предметов родители могут купить детский микроскоп. 

Этот прибор является одновременно как развлечением, так и развивающей игрушкой для малышей, которая позволяет исследовать мир на микро-уровне. На сегодняшний день приобрести микроскоп для детей – не проблема: в интернет-магазинах и детских супермаркетах игрушек представлен широкий ассортимент микроскопической техники. А вот решить важный вопрос, какой микроскоп лучше купить ребенку, вам поможет наша статья.
 
Как выбрать микроскоп для ребенка

Детские микроскопы

При выборе первого микроскопа для малыша не рекомендуется гнаться за модой на суперсовременные приборы и технику высочайшего класса. Но и совсем дешевые детские микроскопы желательно обходить стороной. Ведь качество увеличения у них плохое, а пластмассовые линзы и стекла не могут дать хорошего изображения.
 
Микроскопы-игрушки – это простые наборы для опытов с микроскопом для детей от 3 до 5 лет. Дело в том, что этот прибор предназначен для исследований, которые будут проводиться «понарошку». К нему прилагаются предметные стекла с нарисованными клетками, маленькие пинцеты и бутылочки. Такой набор юного ученого имеет яркий дизайн и упаковку, однако для серьезной работы не предназначен.

Как выбрать микроскоп для ребенка

Учебные или школьные микроскопы

Ребенку постарше можно купить так называемую школьную или учебную модель микроскопа. Ее стоимость на порядок выше предыдущего приспособления, однако, пользы от нее куда больше. С помощью такого прибора для школьника можно изучать состав почвы и воды, рассматривать строение листочков или крылышек насекомых.
 
Купить микроскоп ребенку для простых исследований можно с 200-600-кратным увеличением. Важным пунктом при выборе является наличие подсветки – ведь юному экспериментатору будет интересно взглянуть и на непрозрачные предметы. Рекомендуется также приобрести специальный набор для изучения, поскольку под рукой не всегда может оказаться материалов для опытов. А вот конечности паука и пчелы, крылья стрекозы или стебель бамбука наверняка заинтересуют любопытного малыша.
 
Дальнейшая судьба занятий с микроскопом для детей в большей степени зависит от родителей. Именно они должны поддерживать «дружбу» школьника с прибором, регулярно предлагая сыну или дочери что-то рассмотреть вместе. Если к школьному микроскопу сохраняется стойкий интерес, пора присмотреться к моделям посложнее.
 
Как выбрать микроскоп для ребенка

Бинокулярные микроскопы

Для того чтобы детские глаза не так сильно утомлялись, можно купить бинокулярный микроскоп. Он имеет не один, а сразу два окуляра, такая конструкция прибора позволяет значительно уменьшить нагрузку на органы зрения. Однако цена на подобные микроскопы для школьников высокая.  

Как выбрать микроскоп для ребенка

Цифровые микроскопы

Также довольно дорогая модель увеличительного приспособления. Цифровой микроскоп позволяет выводить изображение на компьютер, а также сохранять самые интересные из них. Рекомендуется в тех случаях, если проводятся долгосрочные исследования, то есть присутствует необходимость изучать изменения объекта в развитии.
 
Если ваш малыш заинтересовался микромиром, обязательно подарите ему детский микроскоп. Быть может, у вас в семье растет будущий биолог, который совершит не одно открытие. Выбор микроскопа для ребенка зависит от его цели и финансовых возможностей родителей. Даже если интерес к прибору со временем утратится, ваш ребенок успеет многое узнать об окружающем мире.

Подготовила Катерина Василенкова