Мастер-класс: как сделать синичку из ниток
Мастер-класс: ковер для детской в виде монстрика Коржика
Поделки из бумаги для детей: дождь
Прыжки на батуте для детей: польза и вред
Авторитет родителей в воспитании детей
Як вибрати дитячий гурток
Основные польские производители автокресел
Поздравительная открытка с Днем Победы
Детективы для детей в непринужденной форме заставляют думать и размышлять, развивают память, расширяют кругозор.

Детектив – интересный и увлекательный жанр художественной литературы, у которого множество поклонников по всему миру не только среди взрослых читателей, но и среди детей.

Детективы для детей в непринужденной форме заставляют думать и размышлять, развивают память, расширяют кругозор.
Для детей дошкольного и младшего школьного возраста героями детективов зачастую выступают животные. Ребята постарше в детективных историях встретят своих ровесников.
В книгах с детективными сюжетами нет ни боевого оружия, ни волшебной палочки, а для разгадки тайн, прояснения запутанных ситуаций и определения личности злоумышленника пригодится разве что ум, сообразительность и любопытство.

Популярные детские детективы

  • Евгениос Тривизас, «Последний черный кот»
  • Алан Брэдли, «Сладость на корочке пирога»
  • Гарри Килворт, «Последняя тайна»
  • Ханне Хагерюп, Клаус Хагерюп, «Жуть!»
  • Хельме Хайне, «Дело было в Кукалау»
  • Сергей Таск, «Тайна рыжего кота»,
  • Лу Кюнцлер, «Виолетта исчезающая»
  • Поль Берна, «Пианино на лямке»
  • Мартин Видмарк, серия «Детективное агентство Лассе-Майя»
  • Джеронимо Стилтон, «Невероятные приключения Джеронимо Стилтона»
  • Cюзан Уиттинг Алберт, серия «Деревенские история Беатрикс Поттер»
  • Роса Мойя, по рассказу Артура Конан Дойла, «Шерлок Холмс и голубой карбункул»

Польза детективов для детей

1. Детективы учат думать и развивать воображение. Как правило, маленький читатель вынужден пускаться в размышления, вычисляя, кто же из героев окажется злоумышленником в результате. Таким образом, активно тренируется мыслительная деятельность.
2. Детективы учат концентрировать внимание и обращать внимание на детали. Ведь именно незначительные мелочи и нюансы повествования, на которые читатель не всегда обращает внимание, впоследствии оказываются важными для раскрытия загадочной истории и указывают на отгадку преступления и его виновника. Как говориться: «Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить».
3. Детективные рассказы охватывают самые разные сферы жизни, расширяют кругозор детей-читателей. В интересной и увлекательной форме дети узнают об окружающем мире.
4. Детективные истории помогают стать осторожнее и наблюдательнее в повседневной жизни и не попадаться на удочку преступников.
5. Детективы помогают лучше разбираться в людях. Ведь в детективах описаны люди в различных ситуациях, часто сложных, запутанных и экстремальных. Если научиться переносить эти ситуации и характеры героев на реальное окружение, можно раскрыть скрытые черты людей, понять, что от кого можно ожидать, а иногда после прочтения детективной книги реальные события предстают совершенно в новом свете.
Однако в детективах есть и подводные камни для детского восприятия. К примеру, начитавшись детективных историй, ребенок может начать видеть опасные и подозрительные ситуации там, где их нет. Допустим, маленькому сыщику может показаться, что его кто-то подслушивает или за ним установили слежку, или кто-то из друзей или родных связан со злоумышленниками. Важно объяснить ребенку, что если для детектива это норма, то в реальной жизни такие ситуации все же встречаются редко.
По материалам