Как правильно выбрать детскую серебряную ложку
Пищевая непереносимость у детей
Беби-йога для мамы и ребенка
Футбольные мячи «Найк»: особенности и преимущества
Что дарить на крещение ребенка
Основные разновидности конструкторов Lego
Как развить наблюдательность у ребенка
Как выбрать детский ночник
Детский праздник в научном стиле может стать веселым и увлекательным мероприятием, если у его организации подойти творчески. Мы постараемся вас вдохновить!
Детский праздник в научном стиле

Наука – далеко не всегда скучное и серьезное дело, которым занимаются исключительно взрослые. Детский праздник в научном стиле может стать веселым и увлекательным мероприятием, если у его организации подойти творчески. Мы постараемся вас вдохновить!

Необычный день рождения ребенка в окружении колб и пробирок станет приятным и полезным праздником. Гости узнают много нового, попрактикуются в лаборатории и проверят свои знания. Удивительные открытия и приятые сюрпризы поднимут настроение всем детям.
На научном празднике для детей обязательно должен быть ведущий – кто-то из взрослых, исполняющий роль «сумасшедшего» ученого. Этот забавный профессор со смешными привычками и взъерошенной шевелюрой будет помогать ребятам проводить опыты по химии и физике. С ним дети точно не заскучают!

Детский праздник в научном стиле

Приглашения на научный праздник

Маленькие умники и умницы будут приятно удивлены, когда получат не только устное приглашение, но и красивую карточку с указанием даты, места и времени проведения праздника. Украсьте пригласительную открытку химическими формулами, распечатайте кадры из известных мультиков, главные герои которых – юные ученые. Текст может начинаться в официальном тоне, с обращения к маленькому гостю по имени и отчеству. Обязательно напишите, что ребенка ждет увлекательная программа и вкусное угощенье.
Детский праздник в научном стиле

Декор помещения в научном стиле

Комната для проведения праздника в научном стиле должна всем своим видом напоминать лабораторию. В этом вам помогут портреты известных ученых, развешанные на стенах, таблица химических элементов, толстые книги в твердом переплете. Расставьте повсюду колбочки и бутылочки с разноцветыми соками. Если в доме есть доска, напишите мелом слова «С днем рождения!» в окружении химических формул.

Детский праздник в научном стиле

Наряды для маленьких ученых

Одежда должна при первом же взгляде выдавать в ребятах любознательных ученых. Отлично, если вам удастся раздобыть для детей белые халаты и круглые очки с простыми стеклами. Веселое переодевание устройте, как только гости ступят на порог «кабинета». Кроме того, каждому ребенку выдайте именной бэдж с надписью «Ученый».

Детский праздник в научном стиле

Сервировка стола в научном стиле

Используйте разнообразные баночки, колбы и бутылочки для подачи обычных блюд и напитков. Интересно будут смотреться, например, мармеладные конфеты или леденцы в стеклянной «химической» посуде. Даже за столом ребят не будет покидать ощущение, что они стоят буквально на пороге научного открытия.
Интересно будет смотреться желе разных цветов в стакачиках, а также другие продукты с безопасными пищевыми красителями. Синий лимонад или голубое печенье – в мире науки возможно и не такое!
Поедание яркого торта, украшенного цифрами и символами химических элементов, конечно же, одино из самых приятных событий научного детского праздника. Волшебную атмосферу придадут холодные фейерверки с красивыми струящимися искрами.
Детский праздник в научном стиле

Развлечения на детском празднике в научном стиле

Если вы сомневаетесь в своих силах и научных познаниях, можно пригласить аниматоров для проведения развлекательной части праздника. Но мы предлагаем обойтись собственными силами – и устроить химическое шоу, которые вызовут восхищение и откроют для ребят много нового. При желании родители могут отправиться с именинником и гостями на экскурсию в музей или планетарий.
Викторина. Придумайте интересные вопросы для проверки знаний малышей. Обязательно учитывайте при этом возраст гостей. За каждый правильный ответ должен быть предусмотрен приз. Чередуйте сложные и простые вопросы с веселыми и шуточными.
Рисунки на молоке. Обычное молоко можно налить в большую плоскую емкость, капнуть в него средство для мыться посуды и добавить пищевые красители. При смешении ингредиентов произойдет химическая реакция – и появятся красивые абстрактные узоры.
Мыльные пузыри. Предложите гостям детского научного праздника приготовить жидкость для мыльных пузырей своими руками. Для этого нужно смешать в банке стакан жидкого мыла с шестью стаканами простой воды. Возьмите проволоку и согните ее так, чтобы на одном конце образовалось колечко. Теперь остается только окунуть кольцо в смесь – и начать мыльное представление.
Торнадо в бутылке. Покажите малышам невероятный эксперимент с водой. Пластиковую бутылку на 3/4 заполните водой, добавьте пару капель жидкости для мытья посуды и блеска, чтобы лучше увидеть торнадо. Хорошо закрутите крышку и переверните емкость, держа ее за «шею». Быстрыми движениями покрутите бутылку и остановитесь. Дети увидят водяной вихрь – маленькое торнадо. Вода движется вокруг центра за счет центробежной силы.
День рождения ребенка в научном стиле вполне можно организовать своими силами. Этот день запомнится имениннику и его гостям яркими веселыми экспериментами и позитивными впечатлениями. Детское праздничное мероприятие в таком формате будет полезным и вдохновит малышей!

Подготовила Катерина Василенкова