Как научить ребенка ползать
Отдых с ребенком на море. Правила безопасного загара
Как выбрать детскую обувь на весну
Как выбрать молокоотсос
Как сшить мешок для сменной обуви своими руками
Аквариум для ребенка: вред или польза?
Как сделать лошадку на палочке
Игровой алфавит своими руками: мастер-класс
Сделать детский гардероб уникальным, придать ему немного характера – под силу каждой маме. Все, что нужно – немного фантазии и терпения.

Сделать детский гардероб уникальным, придать ему немного характера – под силу каждой маме. Все, что нужно – немного фантазии и терпения. Например, однотонные платья и сарафаны можно без особенных затрат украсить яркой тканевой аппликацией.  

В данном мастер-классе использованы самые обыкновенные сердечки, но сделаны они из яркой неоднородной ткани, что делает такие аппликации еще более интересными. Такой сарафан не уступает нарядным платьям, которые представлены в магазинах.

Для изготовления вам понадобится: 

  • однотонное платье
  • флизелин или любая другая клеющаяся пленка
  • кусочки яркой ткани
  • нитка, иголка или швейная машина
  • шаблоны заготовок

Процесс изготовления:

Для начала вам нужно определиться с тем, какие именно принты вы хотели бы видеть на своей одежде. Например, в данном мастер-классе использованы самые обыкновенные сердечки, но сделаны они из яркой неоднородной ткани, что делает такие аппликации еще более интересными.

1. Вырежьте сердечки из картона, затем перенесите шаблоны на флизелин. Полученые кусочки клейкого материала с прорисованными контурами сердечек приложите к ткани.
 

2. Прогладьте всю эту конструкцию утюгом (только со стороны ткани, а не со стороны флизелина, иначе вы просто испортите утюг) и вырежьте аккуратно по контурам деталь аппликации.

3. Теперь нужно отклейте от ткани кусочек флизелина, который приклеился в результате воздействия тепла, и приложите ткань к основе, в нашем случае — подолу платья. Снова прогладьте уже почти готовые аппликации.
 

4. Если у вас нет швейной машины, можно просто пройтись по контурам аппликации простым зигзагоообразным швом. Если же машина есть, то работы вам предстоит еще меньше – просто пристрочите приклеенные детали по контуру. 
 

Научившись делать тканевые аппликации на одежду, вы не только найдете для себя и своих детей увлекательное занятие, но и украсите оригинальным способом детский гардероб.

 Подготовила Марьяна Чорновил