Обзор линейки детских каш «Малятко» для прикорма
Ментальная арифметика: суть методики
Поход в цирк с ребенком
Громкая новинка «МОНОПОЛИЯ: БОЛЬШАЯ АФЕРА» от HASBRO
Как выбрать ингалятор для ребенка
Лепим из пластилина осьминога
10 самых распространенных мифов о брекетах
Гайморит у ребенка: причины, диагностика, лечение
С рождением малыша жизнь родителей не заканчивается, как принято считать, а обогащается новыми нюансами и яркими впечатлениями.
С рождением малыша жизнь родителей не заканчивается, как принято считать, а обогащается новыми нюансами и яркими впечатлениями. Так что нет никаких причин отказываться от путешествий с маленькими детьми.
Самолет является оптимальным средством передвижения с грудничком на дальние расстояния. Даже если вы полетите в путешествие с пересадками, в аэропорте всегда можно воспользоваться услугами комнаты матери и ребенка, где вы сможете легко сменить подгузник, накормить и переодеть малденца.
Однако если есть возможность, выбирайте прямые рейсы на самолет, это дороже, но ваши нервы будут целее, а поездка для малыша будет более комфортной. Подбирайте туры с наиболее короткими перелетами на самолете.

Что взять с собой в путешествие на самолете:
  • Подгузники – 1 шт. на каждые 4 часа (4 про запас) и пакеты для использованных подгузников.
  • Салфетки влажные и сухие.
  • Крем от опрелостей.
  • Пустышка на цепочке.
  • Детский плед и подушку. В самолете из-за работы кондиционеров часто прохладно, а плед может быть пыльный.
  • Рекомендуется купить пеленки в интернет магазине – не промокающие, одноразового использования (для смены подгузников в аэропорту или самолете).

Путешествие с грудным ребенком на самолете

1. Если вы не кормите малыша грудью, понадобится детская молочная продукция, бутылочки и подогреватель для них. Удобно иметь с собой несколько бутылочек с сухой отмеренной смесью. В самолете просто попросите кипяченой воды и разбавите смесь перед кормлением. В следующее кормление уже возьмете другую бутылочку и снова разбавите.
2. При взлете и посадке дайте малышу грудь или бутылочку с молочной смесь. Во-первых, это уменьшит стресс, которому дети подвержены из-за перегрузок, возникающих при полете в самолете. Во-вторых, сосание помогает снизить давление на уши, их не «закладывает». Обязательно возьмите бутылочку с питьевой водой для малыша.
3. Бывалые мамы-путешественницы рекомендуют все вещи для ребенка взять с собой в ручную кладь, поскольку случаи пропажи или кражи чемодана в аэропортах нередки.

4. Чтобы малыш не скучал в дороге, захватите с собой его любимые и новые игрушки. Для грудничка это могут быть погремушки, подвески, растяжки на коляску. Все яркое и привлекающее внимание будет развлекать ребенка в дороге.
5. Детская переносная люлька и коляска облегчит перемещение с ребенком во время путешествия. Для детей, которые уже умеют сидеть, подойдет легкая и компактная прогулочная коляска, которая в сложенном виде помещается на багажную полку в салоне самолета. А для грудничков будет идеальной люлька-переноска.
Возьмите дополнительные деньги на случай покупки лекарств, которых не окажется в аптечке, либо необходимости срочного возвращения домой. Сразу уточните в кассе в аэропорту, на чем и за какую стоимость вы сможете экстренно вернуться на родину. Договоритесь с родственниками или знакомыми, если вдруг понадобится попросить денежный перевод.

Подготовила Марьяна Чорновил