Выбираем окна для детской
Брошь-цветочек из ткани своими руками
Основные правила выбора бейсика
Первый раз – в первый класс. Праздник первого сентября
Как сшить юбку для девочки своими руками
Основные критерии выбора детской коляски
Как выбрать зонт для ребенка
Как сшить платье Эльзы из «Холодного сердца»
Кинетический песок является инновационным материалом, созданным для творческой и учебно-развивающей игры ребенка.

Кинетический песок (Kinetic Sand) – уникальный материал для детского творчества, производимой шведской компанией WABA Fun. Кинетический песок представляет собой смесь чистого кварцевого песка (98 %) и специального связующего агента – полидиметилсилоксана (2 %), который нетоксичен и не вызывает аллергии.

Кинетический песок замечательно держит форму, при этом легко распадается, а сама структура материала одновременно прочная и пористая. На ощупь он напоминает влажный песок с морского побережья, но не содержит воды, не мажет одежду и руки, не оставляет жирных следов на поверхностях. Кинетический песок способен принять любую форму, и всего единственное прикосновение он превращает его в обычную песчаную массу.

Кинетический песок является инновационным материалом, созданным для творческой и учебно-развивающей игры ребенка. С его помощью малыш сможет узнать больше информации об окружающем мире, понять принцип действия множества бесформенных эластичных объектов и просто весело проведет время.

Как играть с кинетическим песком

Отпечатки предметов

Дети обожают делать отпечатки, причем такого рода забава подойдет даже годовасику. Хватайте все выпуклое, что есть под рукой и айда отпечатывать на песке! Однако будьте осторожными с особенно дорогими игрушками — песок не оставляет следов, легко смывается, но, все же, может попасть внутрь механизмов.

Игра в прятки

Если песка много, то в нем можно закопать мелкие предметы, игрушки, и попросить малыша их найти. Если трудно — покажите карапузу картинку предмета, который нужно найти.

Изучение алфавита

Учите буквы? И снова вам поможет кинетический песок для детей. Из него легко и просто моделировать, поэтому обязательно потренируйтесь. Весьма увлекательно вылепливать буквы и тренировать варианты их произношения.

Написание слов

Если ваш ребенок учится читать и писать, попробуйте написать что-нибудь на песке! Техника почти та же, что и на бумаге, но процесс намного интереснее.

Игры с ножом

Простой способ научить ребенка пользоваться ножом. Представьте, что песок – это сливочное масло, хлеб или кекс, и приступайте. К слову, режется этот волшебный песок просто замечательно! Лучше использовать пластиковый нож, но если вы выбрали настоящий – возьмите столовый (он менее травмоопасен) и ни в коем случае не оставляйте малыша без присмотра.


Геометрические фигуры

Учить с формы с помощью кинетического песка – одно удовольствие. Фигуры вылепить просто, например, с помощью фигурок от сортера, формочек для игры в песочнице, форм для выпечки или подручных предметов.

Кинетический песок не только развлекает и занимает, но и приносит пользу. Ребенок просто играет с волшебной массой, но при этом у него развиваются усидчивость, фантазия, тактильные ощущения, мелкая моторика, внимательность. Дети обожают играть с кинетическим песком, а если вы немного направите фантазию ребенка, показав, что можно делать из этого материала, – предела восторгу не будет.

Подготовила Марьяна Чорновил