Как выбрать детскую коляску для путешествий
Первые признаки плоскостопия у детей
Как организовать семейный отдых в Греции
Бананы в детском питании
Как сшить детское платье из однотонной кофточки
Польза меда для детей школьного возраста
Как выбрать прогулочную коляску для зимы
Обучение детей игре на пианино: 5 причин учить ребенка музыке
Зная главные симптомы заболевания Крона у ребенка, родители смогут вовремя выявить недуг еще на начальном этапе, и таким образом избежать его прогрессирования.
Болезнь Крона у детей: что нужно знать?

Регионарный энтерит, или болезнь Крона у детей диагностируется довольно редко, но в последнее время наблюдается общий рост заболеваемости, как среди взрослых, так и среди несовершеннолетних пациентов.

Болезнь Крона говорит о воспалительном процессе в кишечнике ребенка. В тяжелых случаях это заболевание может коснуться всей системы ЖКТ, вот почему родителям так важно знать основные причины и симптомы болезни Крона тонкой кишки.
Болезнь Крона у детей: что нужно знать?

Причины болезни Крона у детей

Вопрос о причинах заболевания до сих пор остается открытым. Многие медики придерживаются мнения, что болезнь Крона и поражение слизистых оболочек кишки является следствием аутоиммунной агрессии. То есть главная причина болезни – не инфекция, а сбой в работе иммунной системы. Бытует также мнение, что ген, который не в состоянии отвечать за нормальное функционирование иммунной системы передается по наследству.

Механизм развития заболевания Крона

Болезнь Крона развивается комплексно. Вследствие негативного влияния внешней среды, а точнее вирусов, условно-патогенных микроорганизмов у малыша при стрессе и дисбактериозе утрачивается невосприимчивость слизистой оболочки кишечника, в результате чего начинает развиваться воспаление. При воспалительном процессе может постепенно сужаться просвет кишки. Из-за этого наблюдается затруднение прохождения пищевых масс. Именно поэтому ребенок с болезнью Крона чувствует боль в животе.

Симптомы заболевания Крона

У детей болезнь может проявляться в виде лихорадки, с чередующимися повышениями температуры тела. Больного малыша часто беспокоят боли в суставах, тошнота и рвота, болезненные ощущения в правой нижней части живота. Обычно у деток на фоне болезни ослабляется аппетит.
Стул у детей становится большого объема, кал отличается белесым цветом. В некоторых случаях в нем имеются примеси слизи и гноя. Болезнь Крона может негативно сказаться на физическом развитии крохи.
Болезнь Крона у детей: что нужно знать?

Диагностика болезни Крона

Если у вашего чада наблюдаются описанные выше симптомы, необходимо обратиться за консультацией к детскому гастроэнтерологу или педиатру. Доктор для выявления болезни Крона назначит соответствующие исследования: эхографию, рентгенологическое исследование, общий анализ крови, анализ кала на скрытую кровь.

Лечение болезни Крона

Лечение болезни Крона в детском возрасте напоминает методы лечения неспецифического язвенного колита. Применяются медицинские препараты с содержанием железа и витамины. При лечении болезни Крона нужно соблюдать диету: ограничить количество жиров в пище, предпочтительнее есть легкоперевариваемые белки, уменьшить количество молока.
Теперь вы знаете, что такое болезнь Крона, из-за чего она может развиться, как ее диагностировать и лечить. Зная главные симптомы заболевания Крона у ребенка, родители смогут вовремя выявить недуг еще на начальном этапе, и таким образом избежать его прогрессирования.

Подготовила Катерина Василенкова