Активный или гиперактивный ребенок: как отличить
Как сделать кассу из картонной коробки своими руками
Летняя открытка своими руками
Аквариум для ребенка: вред или польза?
Как правильно читать для детского зрения
Зимние игры для детей
Как выбрать надувные игрушки и аттракционы
Что подарить детям на Новый год: идеи
Детские ходунки позволяют родителям отдохнуть от возни с ребенком и посвятить себя выполнению различных домашних дел или уходу за собой.

Детские ходунки – мобильная конструкция, позволяющая малышу, еще не умеющему ходить, перемещаться без помощи родителей. Устройство представляет собой раму на колесах с текстильным сиденьем для ребенка внутри. Находясь в ходунках, ребенок может отталкиваться от пола ногами, и таким образом самостоятельно перемещаться по дому.

Ходунки можно начинать использовать не ранее шестимесячного возраста. Кроме того, крайне не рекомендуется оставлять малыша в развивающем тренажере более чем на 20-30 минут.

В идеале ребенок должен в ходунках именно сидеть и только при желании вставать и передвигаться по дому (лучше всего, если с приложением определенных усилий, а непросто легко отталкиваясь ногами).

Как выбрать ходунки

1. Ходунки с прямоугольной основой более безопасны, нежели с круглой основой.

2. Выбирая ходунки, обратите внимание на столешницу, она должна быть настолько широкой, чтобы ребенок не доставал ручками до ее краев, так как в противном случае он может удариться пальчиками о стены или мебель. Или же нижняя рама должна быть больше верхней по всему периметру.

3. Количество колес у ходунков обычно составляет от 4 и до 12, чаще всего они поворотные ( для легкого управления ходунками и обеспечения маневренности). Оптимальный вариант – 6-8 колес. Чем их больше колес – тем меньше рисков, что малыш случайно опрокинется. Меньше всего шума издают колеса из силикона, а также облегчают перемещение и не царапают напольные покрытия. Тормоза (стопоры) на колесах пригодится на время остановки малыша.

4. Обратите внимание на сиденье ходунков. Спинка сиденья должна быть ровная и обязательно жесткая. Главное требования к сиденью – широкое (во избежание дискомфорта в области паха) и глубокое (для снижения риска выпадения). Самый удобный материал – непромокаемый. В ходунках с таким сидением будет не страшно оставить малыша без памперсов. Очень желательно, чтобы сиденье было съемным, чтобы была возможность сохранять ходунки в чистоте.

5. Механизмом регулировки высоты сидения – преимущество ходунков. Конструкция растет вместе с ребенком, обеспечивая ему комфортную и безопасную высоту. Лучше всего, когда регулировку можно проводить плавно, хотя встречаются модели только с тремя возможными установками высоты.

6. Столешницы могут быть оснащены игровыми панелями со звуковыми и световыми эффектами, погремушками, подвесными игрушками, безопасными зеркалами, пальчиковыми лабиринтами – на любой вкус и требования.

7. Важный критерий – игровая панель должна быть съемной. Во-первых, это поможет поддерживать ее в чистоте, во-вторых, надоесть малышу могут надоедать игрушки, в-третьих, столик ходунков может быть очень полезным во время кормления.

8. Дополнительные бонусы: ручка для родителей для быстрой перевозки ходунков, а также подвесной коврик-подножка, который выступает в качестве дополнительной защиты от прохладного пола во время остановки.

Детские ходунки позволяют родителям отдохнуть от возни с ребенком и посвятить себя выполнению различных домашних дел или уходу за собой, не беспокоясь о том, что малыш может навредить себе в процессе игры, а малышу, который еще не научился ходить, ходунки помогают исследовать окружающий мир без посторонней помощи.

Подготовила Марьяна Чорновил