Наручные часы: поделка из картона за 5 минут
Полиомиелит у детей: диагностика, лечение, прививки
Как сшить медвежат с сердечками в лапках
Готов ли ваш ребенок к школе
Как научить ребенка есть самостоятельно
Воздушный змей своими руками
Детская комната в скандинавском стиле
Обзор линейки детских каш «Малятко» для прикорма
Если вы решили порадовать ребенка скейтбордом, то следует знать некоторые правила выбора этого транспортного средства.

Покупать скейт желательно для ребенка 7-8 лет. В этом возрасте у детей достаточно развита координация и им будет легко держать баланс. Скейтборд можно использовать в качестве транспортного средства или спортивного инвентаря для выполнения трюков.

Если вы решили порадовать своего сына или дочь скейтом, то следует знать некоторые правила его выбора. Нет никакого смысла покупать ребенку дорогой профессиональный скейт, ведь нет никаких гарантий, что этот вид спорта придется ему по душе.

Не стоит брать ребенку дешевый скейт от неизвестного производителя. При этом вовсе не обязательно покупать и дорогую модель. Лучше остановиться на среднем варианте в интернет магазине детских товаров.

Как выбрать скейт для ребенка

1. Существует несколько видов досок, предназначенных для определенного возраста:

  • Micro – до 5 лет. Для детей не выше 1 м. Размеры доски: 27,2-27,6х6,5-6,75 дюйма.
  • Mini – 6-8 лет. Рост скейтера должен быть 1-1,4 м. Размеры доски: 28х7 дюймов.
  • Mid-size – 9-12 лет. Для детей ростом до 1,5 м. Размеры доски: 29х7,3 дюймов.
  • Decks – от 13 лет. Рост может быть любым, а размер обуви – не меньше 38.

2. Надежные доски делают из канадского клена. Дерево прессуют и укладывают в несколько слоев. Для детских скейтов достаточно 6-7 слоев. Встречаются более бюджетные пластиковые деки, но у них хуже такие характеристики как упругость и долговечность.

Griptape – верхнее покрытие деки. По своему внешнему виду очень напоминает наждачную бумагу. Благодаря ей ноги не соскальзывают со скейтборда во время движения.

3. У скейтборда должна быть качественная дека, на которой нет признаков расслоения.
4. Также нужно помнить о том, что стоимость данной вещицы зависит от наличия рисунка. Некоторые ребята предпочитают покупать однотонную доску не с целью экономии, а чтобы затем самостоятельно расписать ее или украсить специальными наклейками.
5. У понравившегося скейтборда обязательно должна быть ровная поверхность. Если обнаружатся даже небольшие неровности, стоит подыскать другой вариант.
6. Колеса, выполненные из полиуретана, имеют диаметр 52-70 мм. Для новичков подойдут небольшие колеса, ведь их контролировать намного проще. Колеса скейтов различаются жесткостью. Мягкие колеса делают катание более комфортным, а скейт – хорошо управляемым. Жесткие колеса нужны для скоростного катания. Из недостатков мягких колес следует отметить короткий срок службы и невозможность развить высокую скорость.

7. Подвески представляют собой поворотный механизм, на который крепятся колеса. В большинстве случаев они металлические. Чем толще подвески, тем они надежнее, однако тем дороже и тяжелее скейт. Для ребенка небольшого веса нет смысла переплачивать за подвески повышенной прочности. Лучше убедитесь в том, что подвеска с колесами не выступает за пределы доски, если посмотреть на скейтборд сверху.
8. Посмотрите на передний и задний загибы доски – «изогнутость» доски носит название «конкейв». Чем более выражены загибы доски, тем легче выполнять на ней большинство трюков, ровные же доски больше предназначены для катания и выполнения отдельных упражнений. Для новичков оптимально брать доску со средним конкейвом.
9. Не стоит брать скейтборд для ребенка, который явно давно пылится на полке магазина. Запомните, что пересушенная старая доска борда быстро расслоится.
10. Не все знают, у скейтбордов есть определенный срок годности. Чтобы изделие прослужило максимально долго, стоит выбирать доску, произведенную в текущем году. Не стоит покупать скейтборд заранее, ведь во время хранения он немного деформируется.
До покупки детского скейтборда стоит изучить этот вопрос и оценить критерии выбора. Родители часто боятся покупать ребенку скейт. На самом деле этот транспорт в комплекте защитной экипировкой и помощью тренера не представляет особой угрозы.

Подготовила Марьяна Чорновил