Подросток не хочет учиться: причины и советы
Как выбрать детский кружок
Китайская хохлатая собака и дети
Фразы с двойным смыслом. Как слышит нас ребенок
Детское творожное печенье
Паразиты у собак: борьба и профилактика
Выбитый зуб у ребенка: первая помощь
Массаж стоп новорожденному в домашних условиях
Не забывайте, что всевозможные защелки и замки в детской двери будут лишними – малыш может случайно закрыться или пораниться.

Выбираем дверь в детскую комнату

Обустройство комнаты ребенка – одно из самых интересных и приятных занятий для заботливых родителей. Очень важно внимательно подобрать каждый элемент комнаты для малыша, начиная от обоев и заканчивая дверью в комнату. Именно о ней мы сегодня и поговорим.

Мама и папа стараются создать такие условия для малыша, в которых он будет чувствовать себя комфортно и с радостью проводить время у себя в комнате.
Выбрать детские двери сегодня непросто, ведь современное производство может игнорировать такой важный фактор, как природность материалов, а это может негативно сказаться на здоровье детского организма.
Выбираем дверь в детскую комнату

Материалы для дверей в детскую

Старайтесь избегать металлических и пластиковых дверей в детской комнате. Самый лучший вариант для малыша – деревянная дверь, сделанная из дуба, ясеня или бука.

Некоторые родители предпочитают использовать детские межкомнатные двери, отделанные шпоном, изготовленные из цельных пород – сосны, вишни или красного дерева. Используйте однородный древесный материал, хотя сделанные из панелей ламината двери не менее безопасны и отвечают всем нормам, а значит, их также можно смело ставить в детскую комнату.
К слову, на Востоке бытует мнение, что в детской комнате обязательно должна быть деревянная дверь, поскольку этот материал символизирует постоянное развитие, рост и здоровье ребенка.
Обращайте внимание на то, как выполнена покраска, следите, чтобы в детских дверях не было щелей или трещин.

Выбираем дверь в детскую комнату

Модель дверей в детскую

Настоятельно рекомендуем отказаться от идеи поставить в детскую комнату раздвижную дверь. Такие двери подойдут для взрослых, однако для детей они крайне неудобны. К тому же ребенку нужно приложить много усилий, чтобы ее открыть или полностью закрыть в силу особенностей механизма.
Не забывайте, что всевозможные защелки и замки в детской двери будут лишними – малыш может случайно закрыться или пораниться.
Ручка должна быть выполненная из безопасных материалов и располагаться на достижимой для ребенка высоте. Ее форма должна быть удобной для ребенка, а сама дверь легко открывалась, чтобы ребенку не нужно было прикладывать много усилий.
Лучше всего выбирать двери с простым оформлением, лишенные острых выпирающих углов, чтобы малыш не поранился.

Выбираем дверь в детскую комнату

Дизайн детских дверей

Эстетическая сторона вопроса не менее важна, для деток можно найти красочную, мультяшную дверь, которая будет для него веселой и интересной игрушкой.
Можно использовать красочную, стеклянную вставку из прочного материала, который ребенок не сможет разбить и поранится.
На этом стекле может быть изображен какой-то красивый пейзаж или любимый персонаж. Однако постарайтесь выбрать двери без стеклянных элементов, если ребенок любит подвижные игры с мячом.
Заботливые родители продумывают интерьер таким образом, чтобы он был безопасным. При выборе межкомнатных дверей в детскую обращайте внимание на оформление, фурнитуру, а также материал, из которого они изготовлены.


Подготовила Катерина Василенкова