Мягкие буквы-подушки своими руками
Как выбрать катер на радиоуправлении
iBaby Monitor – видеоняня нового поколения
Как выбрать крыжму для крещения
Игрушечное оружие: стоит ли покупать его своим детям
Божья коровка из пластилина
День Святого Николая: сделайте 5 добрых дел
5 причин выбрать бренд Fisher Price
Детский сад – серьезное испытание и для мамы, и для малыша. Необходимо подготовить кроху к новому этапу в его жизни заранее.

Детский сад – серьезное испытание и для мамы, и для малыша. Во избежание затяжных протестов, необходимо подготовить кроху к новому этапу в его жизни заранее.

Оптимальный возраст

В каждой семье свои нюансы. Здорово, когда у мамы есть возможность побыть с ребенком до трех лет. Психологи утверждают, что не следует отдавать малыша в детский сад до этого возраста, так как ребенок психологически еще не готов к таким переменам. А чем старше кроха, тем легче и быстрее у него проходит период адаптации к новым условиям. Будьте готовы к тому, что вашему малышу понравится в садике, и он даже не захочет идти с вами домой. Но через некоторое время вполне могут начаться капризы и категорические отказы ходить в детский сад. Не пугайтесь, это все еще – период привыкания. Как минимум он длится 2-4 недели, максимум – 3-4 месяца. Специалисты говорят, что если малыш рассказывает о проведенном дне в садике, хочет что-то подарить воспитательнице, либо приглашает в гости кого-то из детей, значит, период адаптации закончился.
Детский сад

Подготовка к детскому саду

Желательно, чтоб малыш был подготовлен к предстоящей самостоятельности в садике – умел одеваться, кушать ложкой, ходить на горшок. Режим в детском саду не должен стать стрессом для ребенка. Поэтому еще до того, как отдать его в садик, введите дома ранние подъемы, 4-разовое питание, дневной сон и прогулки. Психологи советуют первое время приходить в сад вместе с ребенком на несколько часов и быть вместе с ним. Можно сначала ходить только на прогулки – так малышу будет легче освоиться. Со временем можно оставлять ребенка одного.
Детский сад

Адаптация к детскому саду

1. Создайте положительный образ. В присутствии ребенка положительно отзывайтесь о воспитателях и детском саде – ребенок будет уважать воспитателей, а значит, ему будет легче ходить в садик.
2. Терпеливее с капризами. Они возникают через перегрузки нервной системы. Обнимите малыша и помогите ему переключиться на другую деятельность (игру).
3. Не меняйте режима. Можете позволить поспать крохе на часик дольше, но не позволяйте «отсыпаться» долго – это может «сдвинуть» распорядок дня.
4. Не отучайте от соски. В период адаптации этот запрет плохо скажется на нервной системе ребенка. У него и так сейчас много перемен. Если до садика вы еще не отучили малыша от соски, то сейчас это делать не нужно.
Детский сайт
5. Чаще хвалите. Постарайтесь, чтобы дома была спокойная атмосфера. Обнимайте ребенка, говорите ему ласковые слова. Отмечайте его успехи.
6. Дайте с собой друга. Разрешите крохе взять с собой в сад мягкую игрушку. Прижимая ее к себе, он будет чувствовать себя спокойнее.
7. Выполняйте обещания. Обязательно скажите, что вы придете, и обозначьте когда – малышу будет легче сориентироваться в ожидании.
8. Заведите ритуал прощания. Попрощавшись, сразу уходите. Чем нерешительнее вы, тем сильнее переживания крохи.
Бывают такие ситуации, когда малыши часто плачут при упоминании о садике. Главное – не наказывать ребенка, не злиться, и уж тем более не пугать его детским садом. Помните: он имеет право на такую реакцию, ведь малыш еще не привык к новой обстановке. Лучше напоминайте ему, что вы придете за ним, и что в садике его ждут хорошие детки, воспитательницы и веселые игрушки.
Автор Валентина Сиробаба