Польза меда для детей школьного возраста
День рождения девочки в стиле Винкс
Что подарить детям на Новый год
В чем хранить грудное молоко
Страхи у детей разных возрастов
Бананы в детском питании
Модульная мебель для детской комнаты: преимущества
Скорочтение для детей: плюсы и минусы
Если вы заметили признаки компьютерной зависимости у ребенка, важно обязательно обратить на это внимание и незамедлительно принять необходимые меры.

Как сообщает обычно компьютерная зависимость наиболее отчетливо проявляется у детей в возрасте 9-10 лет. Но принять необходимые меры по предотвращению ее развития важно именно в дошкольном и младшем школьном возрасте, пока интерес к компьютеру не стал для ребенка серьезной проблемой.

Хотя, как показывает практика, даже в дошкольном возрасте дети могут развить зависимость от компьютера, играя на приставке, планшете или смартфоне часами. К сожалению, реальность такова, что это происходит все чаще.

Виды компьютерной зависимости

Компьютерную зависимость можно условно разделить на два вида – интернет-зависимость и игровую.

В большинстве случаев именно игровая зависимость более распространена в раннем детском возрасте, а интернет зависимость – в более старшем.

Перед родителями встает дилемма: если полностью запрещать ребенку пользоваться компьютером, он вряд ли будет чувствовать себя комфортно среди других детей, будет чувствовать себя «белой вороной». Но если позволять ребенку играть постоянно, без правил и ограничений, надеясь, что «само пройдет», то интерес к компьютеру может перерасти в серьезную зависимость.

Признаки компьютерной зависимости у ребенка

1. Ребенок теряет интерес к другим занятиям и увлечениям, все свое свободное время стремясь провести перед экраном компьютера или с гаджетом в руках.

2. Общение с другими детьми начинает сводиться только к обсуждению вирутального мира

3. Происходит постепенная утрата контакта с родителями. Ребенок все меньше стремится к общению, взаимосвязь становиться поверхностной. Ответы на вопросы носят формальный характер, наблюдается уклонение от доверительных разговоров.

4. Ребенок начинает обманывать, стараясь любыми способами увеличить время пребывания в виртуальном мире.

5. Ребенок скрывает, сколько на самом деле времени провел перед компьютером.

6. На любые ограничения, связанные с компьютером, планшетом или смартфоном зависимый ребенок реагирует нервно, сильно переживает, злится , грубит, может плакать.

7. Наблюдается потеря контроля над временем, проведенным перед экраном.

8. Зависимый ребенок пренебрегает приемом пищи. Он может, как пропускать трапезу, так и есть возле компьютера или с гаджетом в руках.

9. Ребенок уже с утра начинает просить посмотреть мультики или поиграть в игру.

10. По возвращению со школы, первым делом включается компьютер.

Если вы замечаете какие-то из этих признаков у ребенка важно обязательно обратить на это внимание и незамедлительно принять необходимые меры. А лучше заранее изучить все, что связано с темой экранной зависимости, чтобы помочь ребенку развить здоровое отношение к компьютеру, планшету или смартфону.

Подготовила Марьяна Чорновил