Как выбрать ингалятор для ребенка
Тыква для грудничка в качестве прикорма
Безопасные сооружения для детских игр
Зимние игры и забавы с санками
Занятия по аппликации из цветной бумаги
Причины возникновения заикания у детей
Как выбрать детский купальник
Поделки из каштанов
Детям очень нравится копаться в сенсорной коробке с таким наполнителем. Во время игр с крупой, окрашенной пищевым красителем, руки остаются чистыми.

Цветной материал добавляет сенсорным играм веселья, яркости и разнообразия. Кроме того, окрашенный рис обладает другой текстурой, что обеспечивает новые тактильные ощущения малышу и развитие навыков во время игры.

Детям очень нравится копаться в сенсорной коробке с таким наполнителем. Во время игр с крупой, окрашенной пищевым красителем, руки остаются чистыми.

Сделать такой красочный рис самостоятельно очень проще простого.

Для приготовления понадобится:

  • белый рис (непропаренный)
  • пищевые красители (лучше жидкие)
  • уксус
  • пакетики зип-лок
  • пергаментная бумага

Процесс изготовления:

1. Разделите рис на желаемое количество цветов.

2. В пищевые красители добавьте несколько капель уксуса, чтобы краска ровнее ложилась и лучше держалась. Вместо уксуса можно использовать спирт, глицерин, различные масла. Для окраски лучше использовать именно такие растворители, так как контакт с водой приводит к разбуханию крупы.

3. Распределите рис по пакетикам, в каждый выйлете свой красителе, хорошенько разомните. Если хочется добиться более интенсивного цвета, добавьте больше красителя.

3. Окрашенный рис переложите на пергаментную бумагу.

4. Сушите цветной рис на противне в духовке при 150°C, пока рис не станет рассыпчатым. Как вариант, можно оставить сохнуть рис на ночь.

5. В результате окрашенный рис получается гладим и со временем от активных игр не тускнеет.

Игры с цветным рисом

1. Домашняя «песочница» из цветного риса для развития мелкой моторики рук.

2. Изучение цветов. Предложите ребенку сделать оригинальную поделку в виде рисовой радуги в баночке.

3. Детское творчество: аппликации, поделки, сухая живопись. Цветная крупа сделает творческие работы более яркими, сочными, насыщенными.

4. Игра «Найди меня». Высыпьте рис в просторную коробку. Желательно, чтобы крупы было побольше. Соберите по паре различных мелких предметов (игрушки, пуговицы, монеты, карандаши и так далее). Однако будьте бдительны – для маленьких детей игру проводите под пристальным наблюдением взрослого! Закопайте в рисе по одному предмету с каждой пары. Дайте ребенку предметы, пусть их рассмотрит, ощупает. Затем попросите найти в рисе пару для каждого. Искать малыши должны только на ощупь. В зависимости от возраста и уровня навыков ребенка можете прятать по одному предмету, несколько штук или все сразу.

5. Для старших детей закопайте в рисе клад. Скажите, например, что вы спрятали десять сокровищ. Предложите ребенку отыскать их. Для «сокровищ» отлично подойдут магнитные буквы и цифры, игрушки, счетные палочки.

Самое ценное и важное, что мы можем подарить детям – это родительское время и внимание. Поэтому играйте, занимайтесь, фантазируйте и проводите время вместе со своими детьми. С цветным рисом существует море идей для развивающих игр и творчества.

Подготовила Марьяна Чорновил