Где купить школьные платья оптом
Польза самоката для здоровья ребенка
Смешанное вскармливание: показания и правила
Детская в восточном стиле для девочки
Magic spray – мел-спрей для рисования на любых поверхностях
Детские прыгунки: польза или вред
Игрушки на елку своими руками «Совушки»
УльтраМаркет: современный супермаркет в Украине
Наши советы помогут вам волшебно провести время с ребенком, а также создать свою неповторимую оригинальную игрушку!
Игрушки своими руками
В детстве у меня было много игрушек… Различные куклы, посудки, целый ряд мишек зайчиков и других мягких зверушек. Не говоря уже о всевозможных конструкторах и настольных играх на любой вкус. Одни игрушки я любила, а другие просто обожала. Но самой запоминающейся стала простая бумажная кукла, которую мама смастерила мне на досуге. До сих пор помню, с каким интересом, восторгом и даже волнением я наблюдала, как из обыкновенной бумаги на свет появляется красочная одежка для куклы. Это было волшебство, а мама казалась настоящей волшебницей.
Моя история не исключение. Уверена, что у каждого найдется в памяти любимая игрушка, игра, которая была создана на ходу. Часто дети предпочитают играться коробками, пуговками, игрушками сделанными самостоятельно. А если такую игрушку смастерит мама, а еще лучше ребенок вместе с мамой, то она наверняка станет самой любимой.
Итак, долой все причитания: «Я не умею придумывать», «Я не творческий человек», «У меня не получится!». Думаю, бумажная кукла, седланная моей мамой, не была совершенна в художественном плане. Но ребенку это и не важно.

Игрушки и куклы своими руками хранят энергетику и тепло рук, а также любовь, которую в них вложили.

Для волшебства вам понадобиться

  • совсем немножко времени
  • любовь и желание подарить ребенку что-то новенькое.
  • фантазия.

И еще немножко вещей…

  • лоскутки (разных размеров и разных тканей, старые одежки)
  • нитки
  • вата, поролон
  • фурнитура и всевозможные украшения (пуговки, ленточки, бусинки и т д)
  • иголки, ножницы, булавки.

Делаем основу

Для начала подумайте над будущим образом. А лучше – спросите у ребенка. Ему точно фантазии не отбирать. Не пугайтесь, если ребенок вместо более-менее понятного котика или мишки, пожелает змею, попугая, какого-нибудь жука или вообще неведомое фантастическое создание. Вот тут пришло время проявить смекалку. Не обязательно делать игрушку натуралистичной. Наоборот – смешная, возможно немножко непохожая сама на себя, она принесет радость и позитив.
Для объемных игрушек главное смастерить основу (туловище). Сделайте что-то вроде овала. Сшейте и набейте поролоном, сеном, крупой, например, гречневой или фасолью (такие игрушки не только заинтересуют малыша, но помогут развить мелкую моторику рук).

Все дело в деталях

Когда у вас есть туловище, уже полдела сделано. Настало время деталей.
  • Если у вас кот – пришейте треугольные ушки, лапы и хвост.
  • Попугай – клюв, хохолок, крылья и хвост из разноцветных лент.
  • Мишка – лапы и полукруглые ушки.
  • Заяц – долгие уши, лапки. И т.д.
Но главное, не забудьте про украшения. Бант на шее или ушке животного, бусы из мелких бусинок, кармашки, цветочки. Чем больше на игрушке разноцветных лоскутков, деталей, пестрых и веселых штучек – тем интересней для ребенка будет игрушка. Не забудьте спросить у ребенка, что он хочет добавить к характеру игрушки. Может быть, в его представлении, мягкий друг – настоящий путешественник и для полной завершенности ему не хватает сумки или же шляпы. А может, это пират, и ему срочно нужно придумать бандану и повязку на глаз.
Фантазируйте вместе с ребенком. Обязательно поручите ему какое-то задание: нарисовать будущую игрушку, подобрать пуговки для глазок, обвести выкройку, вырезать выкройку из картона. Для ребенка это не только увлекательное, но и очень полезное занятие. Ведь одновременно вы развиваете дисциплинированность, усидчивость, воображение. Работа с мелкими деталями способствует развитию мелкой моторики рук.

Некоторые советы по созданию мягких игрушек

  • Старайтесь выбирать натуральную ткань. Чтобы игрушка вышла не только красивой, но и полезной.
  • Для маленьких детей хорошо использовать ткани разных текстур. Тогда ребенок в ходе игры сможет развивать тактильные способности.
  • Если для создание игрушки вам не хватает фантазии, обратитесь за помощью к Интернету. Вы сможете найти массу готовых выкроек игрушек. Но выбирайте простые. Ведь если вы у вас не будет получаться, то это надоест и вам и ребенку.
  • Выкройки делайте из картона. Не спешите их выбрасывать после шитья. Может ребенок позже захочет целую семью зайцев. А если вы делаете совсем простую игрушку, то наверняка из одной и той же выкройки можно будет сделать разные игрушки.
  • Если вы работаете с ребенком, позаботьтесь о системе безопасности. Ведь вокруг вас маленькие детальки, иголки и ножницы.
Надеемся, что наши советы помогут вам волшебно провести время с ребенком, а также создать свою неповторимую оригинальную игрушку!

Идеи готовых игрушек

Игрушки своими руками

Игрушки своими руками

Игрушки своими руками

Игрушки своими руками

Автор Оксана Чорновил