Как сшить лошадку-единорога на палке
Что подарить ребенку на день рождения
Вздутие живота у ребенка: причины и характерные признаки
Потница у новорожденных: причины и лечение
Джинсовая юбка для девочки из старых джинсов
Стиль детской комнаты для мальчика: милитари
Польза яблок для детей
Торт на первый день рождения: ТОП-10 идей
Детский манеж – удобное приспособление, которое позволяет ребенку активно двигаться и изучать окружающий мир и быть при этом в полной защищенности.
Разновидности детских манежей

Для малыша, который только начинает познавать мир, обычная квартира таит множество тай и опасностей. Это острые углы, розетки, газовая плита, любые острые или мелкие предметы и многое другое. Оградить малыша от них в буквальном смысле поможет детский манеж.

Конструкции и материалы для производства манежей могут быть самые разные. Краткий обзор разновидностей детских манежей поможет разобраться и сделать правильный выбор при покупке.

Разновидности детских манежей

Виды манежей по типу конструкции

Игровой манеж. Такие манежи могут иметь разную форму – круглую, прямоугольную, угловую. Стенки изделия представлены в виде натянутой сетки, деревянных прутьев или пластикового ограждения. В замкнутом пространстве этой конструкции ребенок может легко и беспрепятственно развивать двигательные навыки.
Манеж-кровать. Это не просто манеж, но также дополнительное детское место для сна. Кроватки манежи обычно имеют место для сна сверху, а сам манеж располагается внизу. Этот вариант позволяет сэкономить финансы и пространство в квартире.
Манеж-ширма. Представляет собой ограждение, с помощью которого удобно разграничивать пространство для активных игр малыша. Такая конструкция закрывает доступ к опасным зонам квартиры, однако не всегда отличается устойчивостью.
Надувной манеж. Его удобно использовать летом на свежем воздухе. Некоторые детские надувные манежи трансформируются в мини-бассейны.

Разновидности детских манежей

Разновидности манежей по используемому материалу

Металлический манеж – каркас из металла с сетчатыми стенками. Такая конструкция складывается и раскладывается, поэтому не займет много места. Бортики и дно манежа мягкие, безопасные для крохи. Если сетка мелкая, малыш может пытаться просунуть в ячейку пальчики и травмироваться. Также сетка может резать глаза – зрение малыша будет постоянно напрягаться, поэтому дольше часа в таком манеже ребенку находиться нежелательно.
Деревянный манеж выглядит как устойчивая конструкция с деревянными стенками из прутьев и дна, застланного мягким матрасиком. Легко переносит попытки ребенка расшатать манеж. Это экологичный вариант, однако при падении малыш может больно удариться о бортики. Деревянные манежи для детей довольно громоздкие и стоят достаточно дорого.
Пластиковый манеж получил меньшую популярность. Он продается в виде конструктора, которому можно придать необходимую форму. С его помощью можно закрыть опасные зоны в доме от любопытного карапуза. Пластиковые детали очень легкие и не требуют сложного ухода. К сожалению, манеж такого типа не слишком устойчив и не подойдет для подросшего малыша.
Детский игровой манеж – удобное приспособление, которое позволяет ребенку активно двигаться и изучать окружающий мир и быть при этом в полной защищенности. Конструкции детских манежей могут быть простыми или трансформироваться в кроватку или бассейн. Наиболее практичный и долговечный материал для детского манежа – дерево. Такой манеж можно использовать в течение нескольких лет.

Подготовила Катерина Василенкова