Детские прививки: обязанность или право выбора?
Потница у новорожденных: причины и лечение
Как выбрать хорошего логопеда для ребенка
Как выбрать круг для купания новорожденного
Ребенок отстает в росте: причины
Адаптация ребенка перед школой: советы психолога
Как правильно организовать просмотр мультфильмов
Как выбрать страну для семейного отдыха
Напольные качели идеально подходят для использования в квартире, на даче или в частном доме.

С первых дней жизни малыша качают на руках, в коляске или кроватке. Этот процесс успокаивает и одновременно забавляет ребенка. Когда карапуз подрастет, то одним из его самых любимых развлечений, наверняка, станет катание на качелях.

Вместе с позитивными эмоциями от такой забавы дети получают пользу – раскачивание способствует улучшению координации движений и развитию вестибулярного аппарата.

Напольные качели помогут вам легко успокоить малыша, если он капризничает, послужат стульчиком для кормления или просто дадут ребенку возможность самостоятельно поиграть в безопасном месте. Идеально подходят для использования в квартире, на даче или в частном доме.

Иногда бывает, что малыши не проявляют никакого интереса к качелям, поэтому чтобы выяснить целесообразность такой покупки, лучше для начала взять детские качели напрокат. Это позволит вам сэкономить немалую сумму в случае отказа ребенка качаться на качелях.

Как выбрать детские качели для дома

1. Убедитесь в безопасности конструкции. Неважно, какие качели, подвесные или напольные, они должны обладать запасом прочности и надежности, быть тяжелыми для устойчивости (напольные), чтобы избежать опрокидывания. Лучше покупать продукцию проверенных производителей, что гарантирует безопасность, качество и экологичность изделия.

2. Также проверьте, насколько надежно каркас стоит на полу: он не должен скользить или подпрыгивать во время раскачивания. Для этого качели должны иметь тормоза или нескользкие накладки.

3. Каждый вид качели рассчитан на определенный вес и возраст малыша. Это необходимо учитывать при покупке. Для новорожденных детей можно выбрать качели со знаком 0+, что означает: «с рождения».

4. Фиксация ребенка в сидении имеет большое значение. И хотя малышей не рекомендуется оставлять в качелях без присмотра, но может случиться всякое. Поэтому проверьте, насколько удобно ребенок располагается в сидении и какая система крепежа предусмотрена в качелях.

5. Лучше, если кресло будет анатомической формы с мягкими боковыми вставками, чтобы малышу было в нем комфортно. Отдельного внимания заслуживает чехол – он должен быть изготовлен из натуральной ткани и иметь удобные застежки, чтобы его можно было без труда снять для стирки.

6. Регулировочные ремни должны быть исправными и надежными, иначе велик риск выпадения малыша из качелей при раскачивании. Лучше, когда ремней несколько, это позволяет пристегивать ребенка в разных положениях в зависимости от того, спит он или играет.

7. Если необходимо – напольные качели можно сложить. Но желательно, чтобы конструкция была оснащена специальным механизмом-фиксатором, который не даст качели самой сложиться.

8. Качели могут иметь дополнительные функции: музыкальная развлекательная панель или съемный столик для облегчения кормления ребенка.

Детские качели можно использовать в качестве игрового комплекса, прикрепив к стойкам игрушки или погремушки. Также качели станут альтернативой стульчику для кормления, что в конечном итоге позволит вам немало сэкономить на приобретении детской мебели.

Подготовила Марьяна Чорновил