Как разместить детскую кроватку
Как выбрать детские колготки
Тканевая заколка-цветок своими руками
Краткая инструкция: как не допустить похищения ребенка
Особенности кукол Paola Reina
7 признаков того, что родители балуют ребенка
Как выбрать нарядное платье для девочки
Как выбрать развивающий коврик для ребенка
Знать правила дорожного движения должен каждый ребенок, ведь от этих знаний зависит жизнь и здоровье малыша.

Нужно ли объяснять насколько важно чтобы ребенок умел вести себя на дороге, и стоит ли говорить о сухой статистике с тысячами жертв дорожных проишествий? Знать правила дорожного движения должен каждый ребенок, ведь от этих знаний зависит жизнь и здоровье малыша.

Если ребенка обязать выучить целый свод правил, для него это окажется тяжелой непосильной задачей, и интерес к этому делу пропадет быстро и очень надолго.

Одевая тематические костюмы для детского сада, в воспитательно учреждении дети усваивают самые необходимые для пешеходов правила дорожного движения и элементарные нормы поведения на улице.

В этой статье мы расскажем, как родителям превратить обучение правилам безопасности на дороге в увлекательную игру.

Как обучить ребенка правилам дорожного движения

1. Никто и ничто не заменит родительское общение. Ведь именно во время доброжелательного и дружеского разговора малыш усваивает основную часть знаний. Правила дорожного движения – не исключение.

2. Родители должны твердо усвоить силу собственного примера. Ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге. Распространенная ошибка родителей – действия по принципу «со мной можно». Если вы показываете ребенку на собственном примере, как перебежать на красный, будьте уверены, ребенок попытается повторить этот трюк, оставшись один.

3. Тематические мультфильмы и видеоролики, приложения для родительского смартфона – в борьбе за знания ПДД все средства хороши.

4. Учите с детьми правила ПДД в легкой стихотворной форме. Прочтите малышам стихотворения «Про одного мальчика» С. Михалкова, «Мяч» С. Маршака, «Для пешеходов» В. Тимофеева, «Азбука безопасности» О. Бедарева и др. А закрепить знания помогут загадки о правилах дорожного движения.

5. Можно нарисовать правила дорожного движения и правильные ситуации на дороге: вот мама с дочкой переходят через дорогу по пешеходному переходу, а машины их пропускают. Рисуйте также дорожные знаки, разучивая с ребенком их значение.

6. Для этой цели можно использовать и настольные игры. Покупайте детям: игрушечные автомобили, трамвайчики, автобусы, троллейбусы, светофоры, фигурки пешеходов, регулировщика. Организуйте игру, обозначив улицы, перекрестки, тротуары, трамвайные, троллейбусные остановки! Сюжеты игр можно придумать – их подскажут правила дорожного движения.

7

8. Полученную теоретическую информацию ребенок должен закрепить практическими занятиями. В следующий раз, отправляясь по привычному маршруту, назначьте малыша экскурсоводом. Пусть он сам ведет вас в садик, магазин или домой, попутно объясняя, что вы проходите, где нужно перейти дорогу и как. Вы можете попытаться запутать вашего провожатого, нарочно предложив перебежать дорогу в неположенном месте или прогуляться по проезжей части пока нет машин.

Отец, мать и другие взрослые члены семьи – активные помощники педагогов в формировании у детей навыков безопасного поведения на дороге. Было бы грубой ошибкой целиком переложить всю ответственность за изучение и усвоение правил поведения пешехода только на воспитателя, учителя или сотрудника дорожной полиции.

Подготовила Марьяна Чорновил